«Слактис» набирает обороты

Опубликовано: 28 декабря 2015 г. в 13:12 15 0Нет комментариев0

Сравнительно молодой агропромышленный холдинг «Слактис», начавший свой путь в 2010 году, продолжает набирать обороты. 2015 год для крупнейшего великолукского молочного предприятия стал удачным и позволил добиться новых успехов в животноводстве.

Сегодня на 4-х мега-фермах компании «Слактис» содержатся порядка 10 тысяч голов крупного рогатого скота, а во всем агрохолдинге - 20 тысяч животных. Еще год назад численность животных составляла 8,5 тысяч. Такой прирост стал возможен благодаря активной работе сотрудников агрохолдинга по воспроизводству. Компания находится в процессе получения статуса племенного завода.

«У нас породистые животные, мы заботимся о сохранении чистоты крови и не смешиваем российских и австралийских коров. Осеменение идет искусственным методом. Замороженное семя мы везем из Америки. У нас действует генетическая программа, по ней каждой корове мы подбираем бычка по определенным принципам, исходя из того, какой нам нужен теленок. Эта генетическая работа позволяет добиваться постоянного прироста в молоке», - поясняют в агрохолдинге.

Известно, что в России есть определенные сложности с производством молока, так как единовременно увеличить объемы невозможно. Чтобы вырастить теленка в полноценную корову нужно минимум 2 года, это очень сложный и кропотливый процесс. «Слактис» подходит к этому очень серьезно. Так, в этом году сотрудники компании обратили особенное внимание на корма для каждой группы животных. «Мы постоянно отслеживаем поедаемость и все показатели здоровья, чтобы понять изменения в организме каждого животного. Также это стало возможно благодаря автоматизированному управлению стадом, которое внедрено у нас на всех фермах. Соответственно, о здоровье коровы мы знаем все: начиная с ее генетического древа заканчивая тем, чем она болела и сколько раз рожала. Порядка 10 тысяч генетических паспортов хранится в электронной базе данных», - отмечают в компании.

Правильный уход и питание способствуют и росту поголовья, и росту надоев. С начала 2015 года валовой надой молока составил 37034 тонны. Надой на одну фуражную корову - 7131 литр (за 11 месяцев). В 2014 году валовой надой составил 36 900 тонн, а надой на одну корову с начала года - 8420 литров (за год).

Очень внимательно на агрохолдинге относятся и к качеству получаемого молока. Даже первый сорт на «Слактисе» считается плохим, поэтому все молоко здесь только высшей пробы. «Мы сейчас активно развиваем собственные бренды сыров и планируем в будущем году представить 4 уникальных сорта сыра, для которых требуется особое молоко: только высшего сорта с очень низким содержанием бактерий и большим содержанием белков и жиров», - рассказывают на молочном предприятии.

Планы у компании более чем амбициозные. К 2022 году руководство «Слактиса» хочет выйти на производство 1 млн литров молока, а для этого уже в следующем году будут заложены новые фермы. Рост производства молока высшего сорта позволит предприятию увеличить объемы выпуска уникальных сыров, которые появятся на прилавках уже этой весной.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.