2016 г.од пройдет в Пскове как Год Довмонта

Опубликовано: 29 декабря 2015 г. в 11:08 2 0Нет комментариев0

2016 год в Пскове объявлен Годом Довмонта. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня на сессии депутаты гордумы одобрили соответствующую инициативу, которая накануне была поддержана комитетом по организации и развитию местного самоуправления, предпринимательству и инвестиционной деятельности.

Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что в 2016 году исполнится 750 лет с начала княжения в Пскове князя Довмонта, вошедшего в историю в качестве выдающегося полководца и мудрого государственного деятеля. С его именем связаны крупные победы русских войск в XII веке, во время его княжества Псковская земля практически перестала зависеть от Новгорода. Популяризация имени князя Довмонта позволит привлечь внимание к истории города, будет способствовать развитию туризма, улучшит имидж города, полагают депутаты. «Думаю, будет справедливо, если мы объявим следующий год Годом Довмонта»,- резюмировал Иван Цецерский.

Депутат Артур Гайдук обратил внимание коллег, что до сих пор не решен вопрос о месте установки в городе памятника Довмонту. Также он выразил удивление, что в Пскове до сих пор нет улицы, названной в честь князя.

Ранее сообщалось, что в честь годовщины начала княжения князя в Пскове в следующем году планируется провести праздник - средства на эти цели планируется выделить из городского бюджета. Праздничные мероприятия будут охватывать многие сферы: школы, библиотеки, клубы реконструкций.

Напомним, что вопрос об объявлении 2016 года Годом князя Домонта в Пскове ранее рассматривался на круглом столе, посвященном вопросу установки в городе памятника святому благоверному князю Тимофею-Довмонту, а также во время заседания комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в Пскове.

Князь Довмонт в течение 33-х лет управлял Псковом и был единственным князем за всю историю города, который сумел на протяжении столь длительного периода ладить с псковским вече. Память о великом князе увековечена в «Повести о Довмонте», одном из самых древних произведений литературы Пскова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.