Внимание федеральных СМИ к Псковской области в связи с развитием событий вокруг Турчака и Шлосберга назвал одним из главных событий 2015 г.ода…

Опубликовано: 30 декабря 2015 г. в 15:21 1 0Нет комментариев0

Внимание федеральных СМИ к Псковской области в связи с развитием событий вокруг Андрея Турчака и Льва Шлосберга назвал одним из пяти главных событий 2015 года губернатор Псковской области с 1996 по 2004 год Евгений Михайлов. По просьбе Псковской Ленты Новостей Евгений Михайлов назвал главные события уходящего года, на его взгляд, и ожидаемые события 2016 года.

По мнению Евгения Михайлова, в 2015 году значимым для России стало продолжение экономического кризиса, вызванного большими структурными перекосами в народном хозяйстве, которые в были усугублены кардинальным падением цен на сырье, прежде всего, на нефть и газ, что нанесло российской экономике большой ущерб, также сказались и экономические санкции.

Вторым крупным событием, по мнению экс-губернатора, стало вовлечение России в растущую турбулентность на Ближнем Востоке, что привело к участию России в военной операции в Сирии и резкому обострению отношений с Турцией, которая весь постсоветский период была крупным экономическим партнёром РФ. «Тут надо отметить, что как раз чрезмерная активность РФ в Сирии в свое время стала дополнительным импульсом, подогревшим желание США вмешаться в украинские дела. Но текущая операция явно была согласована как с Европой, так и со Штатами. Она весьма рискованная, мы уже имеем серьезные последствия, остаётся надеяться, что мы закончим ее успешно», - отметил он.

В числе пяти важных событий Евгений Михайлов назвал начавшийся в 2015 году второй этап войны в Донбассе, когда после тяжелых боев украинские войска потерпели поражение и вынуждены были уйти из Дебальцево. «Это показало, что легкой прогулки в Донбассе Киеву ожидать не приходится, в том числе поэтому, несмотря на значительные усилия по военной подготовке боевые действия так и не возобновились. Однако, вероятность новой вспышки остаётся весьма реальной», - считает политик.

В Псковской области он отметил влияние кризиса, например, сложности при принятии бюджета на 2016 г. Также, считает он, область оказалась в зоне внимания федеральных СМИ в связи с развитием событий вокруг А. Турчака и Л. Шлосберга.

На 2016 году Евгений Михайлов дает следующий прогноз:

1) можно ожидать продолжение экономического кризиса, хотя возможна и стабилизация, это зависит как от внешней конъюнктуры, прежде всего цен на нефть, так и от действий правительства, пока что особо удачными их назвать трудно.

2) также будет развиваться украинский кризис, который может опять принять военную форму, в то же время, могут последовать попытки частично восстановить власть Киева в Донбассе в размен на ослабление давления на Москву, правда, такой вариант чреват осложнениями для Кремля.

3) совершенно непонятно как будет развиваться военная операция РФ на Ближнем Востоке. Тут могут быть новые сюрпризы. Хотелось бы, чтобы она не затянулась и нам бы сопутствовала удача.

4) судя по цифрам областного бюджета, год будет для области непростым. Вообще-то все 90-е цены на нефть были 10-20 долларов, да и в начале нулевых они колебались в диапазоне 18-25 долл., причём в стране не было никаких резервов. Время, надо сказать, было крайне тяжёлое, надеюсь, до такого дело не дойдёт, но надо быть готовым к действиям в ситуации жёсткого бюджетного дефицита.

5) политически год будет оживлённым по целому ряду причин, так 18 сентября пройдут выборы в Государственную Думу, причём возвращены выборы по мажоритарным округам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.