На Украине хотят декоммунизировать школьную программу

Опубликовано: 11 января 2016 г. в 21:30 2 0Нет комментариев0

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым пересмотреть учебные программы в школах с целью отхода от традиций, заложенных еще при коммунистической власти. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что реформа среднего образования должна быть направлена на обеспечение учебного процесса новейшими инновационными технологиями, модернизацию учебников и улучшение доступа детей к образованию.

Порошенко указал на необходимость пересмотра учебных программ. «Нам надо еще раз внимательно пересмотреть традиции, которые были наработаны еще коммунистической властью. Если украинцы уже отказались от коммунистов во время выборов, то должны быть и другие шаги, направленные на то, чтобы внедрить новое в учебные программы», – отметил президент.

Как заявил украинский лидер, в этом году в стране должна быть создана законодательная основа для современного европейского патриотического образования.

«Мы вырастим новое поколение образованных украинцев, которые прославят себя, родной край и Украину во всем мире», – убежден Порошенко.

Отметим, что на Украине полным ходом идет так называемая декоммунизация. В мае 2015 года на территории страны вступил в силу закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Среди последних сменивших название объектов оказалась харьковская станция метро «Советская». Ее переименовали в «Площадь Конституции» в канун Нового года. А сразу после праздника украинские власти переименовали «Советское шампанское» - теперь известный напиток называется «Советовское».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.