Старый Новый год в России перенесут на день

Опубликовано: 13 января 2016 г. в 14:59 671 0Нет комментариев0

В ночь с 13 на 14 января наступит Старый Новый год. Вспомним историю этого «календарного смещения».

98 лет назад у россиян появился новый праздник. Наши прадедушки и прабабушки, жившие в тогдашней молодой Советской республике стали отмечать Новый год №2, за которым с тех пор и закрепилось парадоксальное для любого иностранца название: Старый Новый год.

Парадокс парадоксом, но «продвинутые» европейцы с американцами могут нам только позавидовать. У них-то об эту пору уже во-всю царят унылые трудовые будни, а у нас 13 дней спустя после новогоднего салюта, потоков шампанского и обильного застолья вновь приходит пора попраздновать-повеселиться: со Старым Новым годом вас, дорогие товарищи!

«Виноват» в таком «эксклюзиве» нынешний обитатель Мавзолея на Красной площади. 26 января 1918 года Председатель Совнаркома Владимир Ильич Ленин подписал декрет, согласно которому первое в мире государство рабочих и крестьян переходило на иной отсчет времени – тот, который соответствовал исчислениям Григорианского календаря, уже давным-давно принятого в большинстве европейских стран.

Григорианский календарь постепенно все больше и больше «обгоняет» Юлианский. При введении такого календаря в конце XVII века эта разница составляла лишь 10 дней. А к моменту введения «нового стиля» в большевистской России в начале ХХ столетия разрыв достиг уже 13 суток, – отсюда и упомянутый выше скачок календаря: после 31 января наступило сразу 14 февраля. В перспективе нас ожидает очередное приращение: Юлианский стиль «отдалится» еще на один день, и потому Старый новый год придется отмечать в ночь с 14 на 15 января.

Впрочем случится это еще не скоро. Согласно установленным правилам Григорианского исчисления календарного времени, накопленное отставание «старого стиля» от «нового» еще на один день происходит в завершающий год очередного века. Так что упомянутое выше изменение даты Старого Нового года наступит начиная с 2101-го. Кто-то из нынешних новорожденных до этого события наверняка доживет, пишет МК.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.