Детям хотят запретить выгуливать собак

Опубликовано: 14 января 2016 г. в 12:47 177 0Нет комментариев0

Депутаты порекомендовали к принятию закон, согласно которому право на самостоятельный выгул домашних питомцев будет присваиваться с 14 лет, пишет рамблер.семья.

Ограничение предусматривается документом «О содержании домашних животных на территории Приморского края». Да, пока речь идет только об этом регионе, однако не исключено, что со временем правило распространится на всю страну.

«Закон запрещает не только выгул собак детьми младше 14 лет без сопровождения взрослых, но и оставление домашних животных на привязи в общественных местах, а также обязывает хозяев убирать за питомцами и не выгуливать их в общественных местах», – рассказали инициаторы нововведения.

Свободный выгул домашних животных, согласно тексту законопроекта, допускается только на специальных площадках и за пределами населенных пунктов, во всех остальных случаях выгул питомцев возможен только при наличии поводка и намордника.

По мнению парламентариев, нововведения нужны, но даже когда будут приняты, долгое время их характер останется декларативным, ведь административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных не прописана ни в кодексе об административных правонарушениях, ни в большинстве местных законодательных актов.

Добавим, что в конце прошлого года председатель правительства Дмитрий Медведев получил обращение с просьбой инициировать разработку новых правил содержания домашних животных на территории страны и проекта федерального закона, устанавливающего в кодексе об административных правонарушениях ответственность за нарушение указанных правил.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.