В Пскове предложили создать городской Совет по делам инвалидов

Опубликовано: 18 января 2016 г. в 18:20 3 0Нет комментариев0

В Пскове предлагают создать городской Совет по делам инвалидов с участием представителей администрации муниципалитета, проектных, строительных компаний, общественных организаций инвалидов и контрольно-надзорных органов. Такое предложение внесли участники заседания рабочей группы, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета. В число задач, стоящих перед Советом, должны войти вопросы реализации «доступной среды», в том числе на стадии проектирования и застройки.

В ходе заседания глава Пскова Иван Цецерский обозначил вектор работы по реализации доступной среды в городе. «Необходимо выработать единый подход муниципалитета, общественных организаций и застройщиков в решении этого вопроса. Важно комплексно рассмотреть предложения по созданию безбарьерной среды в основных социальных объектах города», - отметил глава Пскова.

Он обратил внимание на изменения федерального законодательства, в результате которых проектирование объектов будет производиться с учетом нужд маломобильных групп населения: «Доступная среда будет реализовываться в полном объеме».

Обсуждение касалось и продвижения ранее озвученной идеи создать в Пскове ресурсный центр для подготовки специалистов в области универсального дизайна и реализации доступной среды. Председатель Псковской областной общественной организации инвалидов «Ковчег» Федор Постнов призвал строительные организации обучать своих сотрудников необходимым технологиям.

Присутствующие на встрече представители компаний-застройщиков и проектных организаций, в свою очередь, подтвердили готовность работать в этом направлении, но отметили: «С заказчиками ведутся переговоры, однако убедить их в том, что объекты с элементами доступной среды обойдутся не намного дороже, не всегда получается».

Предстоит работа и на рынке недвижимости. «Для маломобильных групп населения требуется пространство минимум в 1,5 раза больше, чем здоровому человеку», - высказал мнение начальник управления градостроительной деятельности Сергей Кондратьев. Председатель Псковской городской организации Всероссийского общества инвалидов Марина Борисенкова настояла на том, что «при условии создания входной группы в дома практически любая квартира может быть адаптирована для нужд маломобильных групп».

Также на заседании Иван Цецерский обратился к представителям общественных организаций инвалидов с просьбой оценить содержание городских улиц в осенне-зимний период с точки зрения реализации доступной среды.

Помимо этого, было озвучено предложение направить псковскую делегацию на обучающий семинар в Калининграде по вопросам создания безбарьерной среды. Глава Пскова пообещал оказать содействие в этом вопросе по линии межмуниципального сотрудничества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.