39% псковичей и. 40% псковичек страдают от ожирения и избыточной массы тела

Опубликовано: 24 декабря 2015 г. в 17:37 3 0Нет комментариев0

24 декабря в Пскове состоялось заседание координационного Совета по демографической политике под председательством главы города Ивана Цецерского, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фундаментальной медицины ПсковГУ Галина Артюнина выступила с презентацией брошюры «Профиль здоровья жителей города Пскова», изданной в ноябре текущего года. Она, в частности, отметила, что за последние 5 лет по некоторым показателям здоровья в Пскове наметилась положительная динамика. Так, снизились показатели смертности от болезней кровообращения и насильственных причин, заболевания сердечно-сосудистой системы, инфекционными заболеваниями. По словам докладчика, крайне низкой остается физическая активность горожан, недостаточно высока их медицинская активность, качество и доступность медицинских услуг оставляют желать лучшего. У многих псковичей недостаточно сбалансированное питание - последствиями являются избыточная масса тела и ожирение у около 39% мужчин и 40% женщин.

Галина Артюнина представила программу повышения физической и медицинской активности жителей Пскова, доступности и качества медицинского обслуживания, а также повышения заинтересованности псковичей в диспансеризации.

Иван Цецерский поблагодарил авторский коллектив, возглавляемый заместителем главы администрации Пскова Марией Михайловой, за большой труд. «Профиль здоровья жителей Пскова» является важным инструментом формирования городской политики сохранения и укрепления здоровья населения. На основании этого труда нужно разработать мероприятия для реализации комплексной программы по внедрению здорового образа жизни», - обратился Глава города к присутствующим и вручил за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, большой личный вклад в создание «Профиля здоровья города Пскова» почетные грамоты и благодарственные письма самым активным членам коллектива - преподавателям и студентам Псковского государственного университета.

Кроме того, на заседании было решено разместить научно-популярный обзор на сайте муниципального образования «Город Псков». Выпущенные 500 экземпляров брошюры распространить в библиотеках, образовательных учреждениях города, ПсковГУ.

Начальник отдела по реализации социально значимых проектов и программ «Здоровый город» администрации Пскова Алексей Архипов представил план работы координационного совета по демографической политике Пскова на 2016 год. На заседаниях планируется обсудить следующие вопросы: доступная среда муниципального образования «Город Псков», ее состояние, инфраструктура, пути улучшения; экология Пскова, состояние полигона твердых бытовых отходов, пути решения данной проблемы; здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях Пскова.

Алексей Архипов также сообщил, что в апреле 2016 года планируется провести в Пскове международную научно-практической конференцию, посвященную вопросам здорового образа жизни и демографической политики муниципалитета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.