В Псковской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ доэпидемический

Опубликовано: 20 января 2016 г. в 11:22 5 0Нет комментариев0

В Псковской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ доэпидемический. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 20 января сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

По его словам, во многих городах и странах сейчас наблюдается эпидемический подъем заболеваемости гриппом среди населения. Ситуация «плохая» в Украине, в 10 регионах России, в частности, в Санкт-Петербурге.

В Псковской области ситуация доэпидемическая, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен ни по одной возрастной категории жителей региона. Выявлены только три случая заболеваемости гриппом H1N1 среди жителей Псковской области в возрасте до семи лет.

Александр Нестерук отметил, что грипп - это сезонное заболеванием, а ОРВИ регистрируется круглогодично. Обычно грипп начинают выявлять в конце января, пик приходится на февраль, в марте он идет на спад, а апреле - уходит.

Лабораторные исследования показывают, что на территориях, где отмечается превышение эпидпорога по гриппу, выявляется вирус H1N109 - это тот же штамм, который вызвал пандемию в 2009-2010 годах. По словам Александра Нестерука, он был включен в профилактическую вакцину, поэтому подавляющее большинство привитых могут быть спокойны, они будут защищены.

При этом заболевание, вызванное H1N1, протекает значительно тяжелее, чем обычный грипп. Осложнения развиваются при этом гриппе очень быстро - на 2-3 день. Чаще всего как следствие возникает пневмония.

Симптомы гриппа такие же, как при ОРВИ - высокая температура, ломота, слабость, в некоторых случаях - рвота и тошнота. Человек может даже почувствовать себя лучше, но через несколько дней может наступить ухудшение - пневмония. «С гриппом шутить нельзя - прописал доктор постельный режим, лечение, это нужно соблюдать», - подчеркнул Александр Нестерук.

Он также призывает больных поинтересоваться у лечащего врача, куда обращаться в случае, если состояние ухудшится.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.