Заболеваемость ОРВИ в Псковской области идет на спад

Опубликовано: 16 февраля 2016 г. в 10:34 6 0Нет комментариев0

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России, по данным Минздрава, идет на спад. Не исключение и Псковская область. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, за минувшую неделю число заболевших по сравнению с предыдущей семидневкой снизилось с 9170 до 6145 человек.

Наиболее заметна положительная динамика по детям от 7 до 14 лет. За прошлую неделю к врачу обратились всего 1027 школьников, в том числе по Пскову - 147 детей этой возрастной категории.

«Однако, несмотря на начавшееся снижение общего уровня заболеваемости по региону, в Пскове продолжает нарастать заболеваемость взрослых - за прошлую неделю к врачу обратились 997 жителей областного центра, тогда как за предыдущую неделю - 799», - пояснил Александр Нестерук.

Что касается гриппа, на прошлой неделе в Псковской области выполнено более 100 исследований, в 35 случаях выявлен грипп А (H1N1). «То есть грипп продолжается, поэтому бдительность терять не надо. Уровень заболеваемости все еще высокий», - предупредил главный санитарный врач региона.

По данным «Интерфакса», заболеваемость гриппом в России пошла на спад. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. «Мы регистрируем широкое распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Вместе с тем мы отмечаем замедление темпов роста заболеваемости. Мы видим снижение уровней недельных пороговых значений, снижение интенсивных показателей заболеваемости, некоторое снижение числа госпитализированных больных, а также снижение доли гриппа в структуре циркулирующих вирусов», - сообщила глава Роспотребнадзора.

На шестой неделе 2016 года эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в 40 российских регионах. На предыдущей неделе их было 68. Лабораторный мониторинг еще показывает высокую долю гриппа AH1N1-2009 – 73%.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.