Главный санитарный врач области: Источник ротавирусной инфекции в Пскове - инфицированная вода

Опубликовано: 20 января 2016 г. в 13:19 310 0Нет комментариев0

В Пскове наблюдаются проблемы по ротавирусной инфекции, заявил главный санитарный врач Псковской области на пресс-конференции 20 января. Об этом сообщает ПАИ.

Александр Нестерук уточнил, что, в частности, сложившаяся ситуация вызвана инфицированной водопроводной водой. «Те дозы хлора, которые применяются, не способны очистить воду от вирусов», - сказал он и отметил важность скорого появления артезианской скважины. По мнению специалиста, это кардинально изменит положение дел. «Надеемся, что кишечные инфекции пойдут на убыль, пока здесь у нас ситуация хуже, чем по России», - добавил он.

Также руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметил плохую ситуацию по туберкулезу. «Много выявляется граждан с запущенными формами. Так как граждане по 2-3 года, а кое-кто по 4-5 лет, не проходят флюорографию. Кроме того, выявляются туберкулезы, устойчивые к препаратам, чтобы вылечить таких пациентов, нужны огромные средства, которых не всегда хватает, - констатировал Александр Нестерук. - Ещё наша проблема - заболеваемость клещевым энцефалитом и боррелиозом. Тоже выше, чем в среднем по России».

Затем речь зашла об «антипрививочном лобби». «Нас, в основном, это не касается, кроме совсем уж отмороженных религиозных фанатиков-сектантов и цыган. Поэтому у нас практически нет кори, коклюша, паротита», - сказал главный санитарный врач региона. Он обратил внимание на то, что в Пскове даже фирма, обслуживающая домофоны, позволяет себе печатать на обратной стороне квитанций «антипрививочную петицию». «Ну, куда ты лезешь? Казалось бы...» - выразил недоумение Александр Нестерук.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.