Десятые Всероссийские краеведческие чтения пройдут в Москве и Великих Луках

Опубликовано: 1 февраля 2016 г. в 8:51 15 0Нет комментариев0

Десятые Всероссийские краеведческие чтения пройдут в Москве (13-14 мая) и Великих Луках (16-17 мая) Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил член Совета Союза краеведов России (СКР) Дмитрий Белюков.

Он напомнил, что со второй половины 1990-х гг. ежегодной формой подведения итогов научной и организационно-методической деятельности СКР в масштабах страны стали Всероссийские краеведческие чтения. С 2007 г. проведено 9 чтений с широким представительством регионов, с числом участников от 150 до 200 с лишним человек: Москва - 2007, 2008, Москва-Коломна - 2009, Челябинск - 2010, Москва-Владимир - 2011, Москва-Можайск - 2012, Москва-Омск - 2013, Москва-Подольск -2014, Москва-Воронеж - 2015. По итогам Чтений ежегодно выпускаются фундаментальные сборники материалов.

По сложившейся традиции первая часть чтений проводится в Москве, вторая - в одном из городов России, как правило, имеющем славное историческое прошлое и особое место в системе краеведческого движения страны.

В 2016 г. таким городом станут Великие Луки, которые отмечают 850-летие с момента первого летописного упоминания. Проведение великолукской части Десятых Всероссийских краеведческих чтений запланировано на 16-17 мая 2016 г. В программу великолукской части Чтений планируется включить рассмотрение актуальных вопросов краеведческого движения, а также малоизвестных страниц истории Великих Лук и Псковского края.

Организаторами чтения выступают Союз краеведов России (СКР), администрация г. Великие Луки, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта, Отделение краеведения и историко-культурного туризма Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Всех, кто желает принять участие в чтениях, просят не позднее 15 февраля 2016 г. подтвердить свое участие в конференции и сообщить тему доклада (регламент- до 15 мин.) и указать: где предполагается участие (в Москве или в Великих Луках), нужно ли техническое обеспечение для выступления. По итогам проведения Чтений предполагается публикация сборника докладов, статьи публикуются при условии личного участия в Чтениях.

До 15 марта 2016 г. необходимо представить в электронном виде текст выступления, подготовленный к публикации в полном соответствии с требованиями Оргкомитета.

Предлагаемая тематика выступлений:

1. Краеведческие конференции и чтения – традиции и современность. Всероссийские краеведческие чтения и их роль в развитии краеведения;

2. К 850-летию Великих Лук. Краеведение Великих Лук: история города и края, культурное наследие и традиции его изучения, сохранения и популяризации;

3. Историко-культурный потенциал Псковской земли: методика и практика краеведческих исследований;

4. История краеведческого движения в России и странах СНГ. Подвижники краеведения;

5. Деятельность региональных отделений СКР в контексте развития края;

6. Общественные краеведческие объединения в регионах: история, организационные формы, современное состояние и перспективы развития;

7. Малые исторические города России: проблемы изучения и сохранения культурного наследия;

8. Краеведческая деятельность в государственных учреждениях: вузах, музеях, библиотеках;

9. Значение архивных материалов в краеведческих исследованиях;

10. Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы. Современная краеведческая периодика; краеведческие электронные ресурсы;

11. Роль краеведческих исследований в экскурсионно-туристической деятельности;

12. Церковное краеведение: методика и практика исследований;

13. Методика и практика военно-исторического краеведения; военно-поисковое движение и история края

14. Усадьбоведение: история, методика и практика исследований;

15. Краеведение Крыма: источники, историография, методика и практика исследований;

16. Москвоведение: источники, историография, методика и практика исследований.

Заявки с указанием темы выступления и полных данных об участнике (Ф.И.О. (полностью), ученая степень, звание, должность, место работы, контактные телефоны и адреса, город/регион) необходимо направлять в Оргкомитет зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ Александре Геннадьевне Смирновой.

В заявке просят сообщить, нужна ли гостиница/общежитие в Москве/Великих Луках и указать сроки проживания (проезд и проживание оплачиваются за счет участников Чтений).

E-mail: aleks-146@mail.ru. Адрес: 103012

г. Москва, ул. Никольская, 15 (каб. 43). Тел. 8(495)625 93 12

Заявки на участие в Десятых Всероссийских чтениях в г. Великие Луки направлять по адресу:

г. Великие Луки, ул. Пионерская, 7

E-mail: lukilib@mail.ru; тел.: 8(81153)36459

Более подробная информация в Информационном письме>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.