В поликлиниках Пскова планируется внедрить «вежливую регистратуру»

Опубликовано: 1 февраля 2016 г. в 12:13 8 0Нет комментариев0

В поликлиниках Пскова планируется внедрить «вежливую регистратуру». Об этом сообщила главный врач Псковской городской поликлиники Галина Невалённая на пресс-конференции 1 февраля. «Не всегда регистратура выполняет свою работу позитивно», - констатировала она, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Галина Невалённая напомнила, что с 1 июля поликлиники города объединились в одно юридическое лицо, и теперь пациенты вправе выбирать себе любого специалиста из любого учреждения. «Чтобы избежать очередей мы внедряем новые механизмы: пациент может увидеть информацию в электронном виде по всем трем поликлиникам. Информационный обмен позволяет пациенту выбрать врача. Но понятно, что удобнее наблюдаться у одного специалиста. Действует и лист ожидания (примерно в течение недели), - рассказала главврач. - Сейчас мы тесно контактируем с клинико-диагностическим отделом городской поликлиники, чтобы оперативно решать вопросы консультации и обследования пациентов».

При этом глава медучреждения указала на важность количества кадров в борьбе с очередями. Сейчас на полагающихся 330 ставках работают 123 врача.

Также она подчеркнула, что медучреждение держит связь с пациентом — людям звонят, сообщают возможную дату приема. «У нас уже есть окно для записи к узким специалистам, справочно-информационный кабинет. Планируем ввести должность дежурных администраторов», - добавила Галина Невалённая.

По ее словам, псковичам не обязательно вставать рано утром и идти в поликлинику, так как терапевты «бесперебойно принимают во всех трех поликлиниках». «Мы говорим о том, чтобы не было очередей, связанных с недоступностью специалистов. Всегда можно позвонить и уточнить по телефону», - отметила руководитель.

Она также сообщила о том, что поликлиники планируется оснастить записывающими средствами в регистратуре, видеооборудованием. Продолжая тему совершенствования работы медучреждения, Галина Невалённая обратила внимание на то, что еще недостаточно используется запись к врачам по Интернету - менее 1%, хотя туда выкладываются около 10% свободных талонов,

Также забывают о возможности предварительной записи по телефону. «Многие предпочитают приходить и в этот же день попадать к специалисту», - заметила она.

Еще одной из задач на будущее главврач Псковской городской поликлиники назвала организацию кабинета неотложной помощи. Помимо этого, планируется создать отдельные дежурные кабинеты для оформления справок и прочей документации. «Прорабатывается новый подход к работе с амбулаторными картами. Прорабатывается возможность нанести на карты штрихкоды, чтобы понимать, где она сейчас находится», - также рассказала она.

Галина Невалённая обратилась к псковичам с предложением сообщать о своих вариантах улучшения системы оказания медицинской помощи и о возникающих спорных ситуациях по телефону 53-49-42.

Кроме того, она отметила, что вопрос о строительстве современной поликлиники на Завеличье не снимается, однако в сложившихся экономических условиях это сделать пока невозможно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.