Епископ Великолукский и Невельский Сергий участвует в Архиерейском Соборе РПЦ

Опубликовано: 3 февраля 2016 г. в 10:33 7 0Нет комментариев0

Епископ Великолукский и Невельский Сергий принимает участие в Архиерейском соборе Русской православной церкви, который со 2 февраля проходит в Москве, в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской и Невельской епархии, в работе Собора принимают участие архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, где существуют епархии РПЦ.

В общей сложности к участию в Соборе приглашены 354 архипастыря из 293 епархий РПЦ. Председателем Архиерейского Собора является Патриарх Московский и всея Руси. Перед началом первого пленарного заседания был совершен молебен.

Обратившись к присутствующим с кратким вступительным словом, Патриарх Кирилл констатировал, что нынешний Архиерейский Собор собран на год раньше, чем это предполагает Устав Русской Православной Церкви. Это вызвано активной подготовкой к Всеправославному Собору, который состоится в этом году на о. Крит.

Также Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил с основным докладом о жизни и деятельности РПЦ, высказался за серьезное обсуждение епархиальной миссионерской деятельности, рассказал о ходе работы над подготовкой Катехизиса Русской Православной Церкви, напомнил о необходимости качественной информационной работы как на общецерковном, так и на епархиальном уровне.

В завершение доклада патриарх Кирилл призвал архиереев «побуждать паству к подвигу христианской жизни, призывать каждого быть настоящим, вдумчивым, искренним христианином, верным сыном Церкви, даже если кто-то считает это трудным, немодным и непопулярным».

3 февраля Архиерейский Собор продолжит свою работу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.