В последний день Пушкинского театрального фестиваля зрители увидят три спектакля

Опубликовано: 11 февраля 2016 г. в 10:15 6 0Нет комментариев0

Сегодня, 11 февраля, в Пскове завершается XXIII Пушкинский театральный фестиваль. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции, на сценах Псковского драмтеатра и театра кукол будут показаны три спектакля.

Так, в 14.00 и в 17.00 состоится спектакль Гродненского областного театра кукол «Пиковая дама». Это мистификация по мотивам повести Александра Пушкина и оперы Петра Чайковского. В фонограмме спектакля использована музыка Петра Чайковского и Гаэтано Доницети.

В «Пиковой даме» Олега Жюгжды переплетаются мотивы повести Пушкина и оперы Чайковского. Александр Сергеевич и Петр Ильич сами становятся героями спектакля, который развивается как их своеобразная творческая дуэль. Цитаты из переписки Пушкина с Нащокиным, Чайковского - с братом Модестом открывают мысли и чувства авторов и обнаруживают мистическую взаимосвязь биографий и произведений.

Спектакль – обладатель Гран-при VIII Международного фестиваля театров кукол Spectaculo Interese города Острава (2011), VI Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» города Екатеринбург (2012). Отмечен призом зрительских симпатий на VI Международном фестивале театров кукол и анимационного кино для взрослых «Кукла тоже человек» города Варшава (2011), на XXV Международном театральном фестивале «Valise» города Ломжа (2012); призом «Признание коллег» на VI Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» города Екатеринбург (2012).

Продолжительность 1 час 15 минут. Для зрителей 12+.

На большой сцене в 18.30 начнется спектакль Большого Тюменского драматического театра в постановке Петра Шерешевского (Санкт-Петербург) «Дни Турбиных». Это история семьи. Семьи в высшем смысле этого слова. Им грезилось счастье, виделась длинная, наполненная радостью жизнь. Но наступили времена смуты и смятения – гражданская война. И человек становится перед выбором: сражаться за то, о чем мечтал и погибнуть ради этого или спасти свою жизнь, предавая все, во что верил? Можно ли оставаться человеком в бесчеловечное время?

Внешний мир, разрушающий надежды, искушающий, рвущий связи между людьми, предстает жутковатым балаганом, пляской Макбетовских ведьм. Агрессия внешнего мира не меняется, она лишь переплавляется все в новые и новые формы, каждый раз ставя нас перед одним и тем же выбором – как выжить и остаться человеком.

Актеры разыгрывают эту историю на условном черном квадрате посреди сцены, открытым приемом входя и выходя из «игры». Они будто примеряют судьбы людей, живших сто лет назад к своим собственным судьбам.

Продолжительность 1 час без антракта. Для зрителей 16+.

В 19.00 на малой сцене театра стартует спектакль «Костя Треплев. Любовь и смерть» петербургского «Такого Театра». Сценарий по пьесе «Чайка» с актерскими ассоциациями.

Новая и неожиданная версия чеховской «Чайки» в постановке выдающегося мастера, режиссера и педагога Вениамина Фильштинского. Режиссер сокращает количество персонажей. На первый план он выводит историю жизни и любви Кости Треплева. Перед нами возникает живой, рефлексирующий и ранимый человек, переживающий потерю любви и творческий крах. Актеры исследуют своих персонажей, а заодно и самих себя, дописывая историю, выявляя тайные мотивы, и делают удивительные открытия.

Продолжительность 2 часа 30 минут с одним антрактом. Для зрителей 16+.

Приобрести билеты можно на сайте Псковского драмтеатра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.