Дополнительный показ «Пиковой дамы» состоится 10 февраля в 19. 00

Опубликовано: 7 февраля 2016 г. в 15:08 3 0Нет комментариев0

10 и 11 февраля, в рамках XXIII Пушкинского фестиваля в Псковском театре кукол состоится два показа спектакля «Пиковая дама». Дополнительный показ для псковичей, не имеющих возможности посмотреть спектакль 11 февраля, назначен на 10 февраля в 19:00, сообщили Псковской Ленте Новостей в Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Для удобства зрителей билеты будут продаваться в обеих кассах - и в театре кукол, и в драмтеатре. Также их можно приобрести на сайте drampush.

«Пиковая дама» - это кукольный спектакль для взрослых по мотивам повести Александра Пушкина и оперы Петра Чайковского «Пиковая дама».

Гродненский театр кукол сегодня, по мнению критиков, – один из лучших театров в Беларуси, визитка страны на международных фестивалях, рекордсмен по количеству зарубежных и национальных наград. Такой впечатляющий успех гродненским актерам принесла именно мистическая постановка «Пиковая дама», в которой режиссер Олег Жюгжда виртуозно соединяет творчество Пушкина и Чайковского. В копилке спектакля уже около 15 международных наград. Однако феномен постановки не может объяснить даже сам режиссер.

«Для меня это загадка. Сколько уже спрашиваю у критиков, у друзей: за что? Спектакль ведь элементарный: четыре актера, четыре стула, один стол и несколько маленьких куколок. Почему это вызывает такой ажиотаж? Почему это стало явлением в театральной жизни страны и оценивается так высоко? Тема-то не нова, повесть хрестоматийная! Увы, все с восхищением пожимают плечами: «произведение искусства». Значит, так карта легла», — с улыбкой говорит режиссер.

Сейчас, когда спектакль на пике, театр, как говорится, должен держать марку. «Планка поднялась, если не сказать задралась донельзя. Так теперь и говорю актерам: театр, где идут такие спектакли, не имеет права на халтуру», - отметил Жюгжда.

Спектакль является обладателем Гран-при двух международных фестивалей, а также победителем II Национальной театральной премии Республики Беларусь в четырех номинациях, в том числе «Лучший спектакль года».

Постановку показывают в Пскове «на бис». Несколько лет назад она уже проходила в Псковском театре кукол в рамках Пушкинского театрального фестиваля. По просьбе зрителей спектакль решено было привезти в Псков вновь.

«Пиковая дама» 10 февраля 19:00, 11 февраля 17:00, Псковский театр кукол

Сценическая композиция и постановка: Олег Жюгжда

Сценография: Маргарита Сташулёнок

В фонограмме спектакля использована музыка Петра Чайковского и Гаэтано Доницети.

Продолжительность 1 час 15 минут.

Для зрителей 12+.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.