Правительство Эстонии выступило за ратификацию пограничного договора с Россией

Опубликовано: 11 февраля 2016 г. в 17:29 3 0Нет комментариев0

На слушаниях в Рийгикогу (парламент Эстонии) по вопросам внешней политики министр иностранных дел страны Марина Кальюранд заявила, что республика выступает за ратификацию пограничных соглашений с Россией. По её словам, это позиция правительства. Об этом пишет «Парламентская газета».

«Мы поддерживаем пограничные договоры потому, что это отвечает интересам Эстонии. Если нам удастся убрать с переговорного стола с Россией один вопрос и окончательно юридически оформить проведение границы, то я думаю, это нужно сделать», — заявила глава внешнеполитического ведомства.

После распада СССР встал вопрос о границе между Россией и Эстонией. 18 мая 2005 года страны подписали в Москве пограничный договор. Эстонский парламент ратифицировал документ, но внёс в преамбулу закона о ратификации упоминание о Тартуском мирном договоре. Это не соответствовало ни букве, ни духу пограничного договора. Эстонские депутаты, таким образом, обозначили возможность территориальных претензий к России, косвенно посягая на Печорский район.

«По сути, они дали и оценку вхождения Эстонии в состав СССР, неприемлемую для РФ. Владимир Путин дал указание отозвать подпись, и договор утратил силу», - пишет издание.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.