Черниговские депутаты разорвали побратимские отношения с Псковом

Опубликовано: 2 марта 2016 г. в 9:51 5 0Нет комментариев0

Депутаты Черниговского городского Совета 1 марта, в ходе продолжения начавшейся 25 февраля 4-й сессии городского парламента, разорвали побратимские отношения с четырьмя российскими городами, в число которых вошли Псков, Мытищи, Ростов и Брянск. Как сообщается на официальном сайте горсовета, за это решение проголосовали 28 парламентариев.

По информации Городского сайта Чернигова, уже после завершения голосования местный общественник Юрий Приходько призвал «продуманно подходить к этому вопросу». Он заявил, что «Украиной сегодня управляют США, и они всячески стараются разорвать связь Украины с Россией при этом унижая завоевания наших ветеранов ВОВ».

В ответ глава города Владислав Атрошенко заверил, что «мы ни в коей мере не забываем подвиги наших отцов и дедов, и чтим их», но «сегодня у нового поколения сложилась такая ситуация».

«Пройдет время, все наладится, и тогда мы вернемся к восстановлению связей с Россией», - пообещал черниговский глава. Однако Юрий Приходько заметил в ответ: «А тогда россияне могут и не захотеть восстанавливать эти связи, если мы сейчас плюем в колодец из которого пьем».

Отметим, соглашение об установлении породненных связей между Псковом и Черниговым и сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах было подписано 18 октября 2001 года с автоматическим продлением в последующие пятилетние периоды. В рамках породненных отношений проходят обмены делегациями, сотрудничество коллективов в сфере культуры, детских художественных школ и другие.

Проект документа о разрыве побратимских отношений Чернигова с российскими городами был подготовлен управлением стратегического развития города и туризма горсовета. «В связи с тотальной пропагандой и искривлением фактов со стороны Российской Федерации, формированием ненависти ко всему украинскому, существование подобных соглашений в реальном времени является неуважением к семьям павших героев за независимое Украинское государство», – говорится в пояснительной записке к нему.

«Расторжение соглашения с городами-партнерами может стать одним из самых неуважительных и необдуманных политических решений со стороны городского Совета Чернигова в отношении людей двух городов. Соглашения между городами-побратимами - это как раз та нить, которая скрепляет дружеские отношения наших народов, вне зависимости от политической ситуации», - прокомментировал черниговскую инициативу глава Пскова Иван Цецерский.

Накануне сессии он также обратился к украинским депутатам с письмом, в котором просил еще раз обдумать решение о расторжении партнерских связей между городами-побратимами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.