Игумен Иона, «михайловский домовой» Гейченко, Безруков-Пушкин и другие стали героями публикаций свежего «Пушкинского уголка»

Опубликовано: 12 февраля 2016 г. в 8:34 19 0Нет комментариев0

Специально к началу XIX Февральских научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» выпущен в свет очередной номер музейно-информационного издания «Пушкинский уголок». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это уже 16-й с момента создания (в июне 2012 года) и первый в нынешнем году выпуск ежеквартальной газеты.

Оформление и содержание номера во многом определило то обстоятельство, что начавшийся 2016-й объявлен Годом отечественного кино в Российской Федерации. Фильмы - о Пушкине, о Гейченко, о Михайловском - стали темой ряда статей и заметок. Так, например, центральный разворот газеты посвящен документальной ленте Алексея Габриловича «Монолог о Пушкине». Со времени создания этого фильма, в котором С.С. Гейченко повествует о поэте и псковских пушкинских местах, прошло уже 45 лет, но он нисколько не потерял своей лирической силы и обаяния, - подчеркивает автор публикации. Иллюстрации на этом развороте, а также размещённый на первой полосе вид пушкинской мемориальной усадьбы взяты в широкие рамки, имитирующие фактуру кинокадра.

Несколько публикаций, как то: открывающая номер заметка-размышление директора музея Георгия Василевича о поэте, поэзии и призвании человека или большая подборка стихов о последнем приюте Пушкина в Святогорье - приурочены к 179-й годовщине гибели поэта.

На обложке свежего номера - фотография Николая Алексеева из собрания Пушкинского заповедника

Газета продолжает публиковать материалы об экспонатах из богатейших музейных фондов - в свежем номере можно найти документы об истории поступления в музей ряда гравюр и старинного дуэльного пистолета. В числе наиболее интересных публикаций номера нужно отметить и статью «А вот то будет, что и нас не будет» - о последних днях настоятеля Святогорского Свято-Успенского монастыря игумена Ионы. Автору этого текста, ведущему научному сотруднику музейных фондов Елене Ступиной в ходе архивных изысканий удалось установить точную дату и место его смерти, а также выяснить некоторые подробности жизни священника, хорошо известного исследователям культуры, да и просто внимательным читателям по присказкам Ионы, которые Пушкин приводит в черновиках «Повестей Белкина» и в «Борисе Годунове».

Первыми читателями свежего выпуска «Пушкинского уголка» в его «бумажном виде», повторим, станут участники и гости научно-музейных чтений, но в электронном варианте газета традиционно доступна всем пользователям интернета. Свободно читать и даже скачать её в формате PDFможно на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.