В Пскове попрощались с Годом литературы и встретили Год кино

Опубликовано: 4 февраля 2016 г. в 12:33 4 0Нет комментариев0

В Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина сегодня, 4 февраля, состоялась торжественная церемония передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино, передает корреспондент Псковской Ленте Новостей.

В церемонии принимают участие актеры, режиссеры, писатели, а также представители власти, общественности и епархии. В числе почетных гостей торжественного мероприятия - архиерей Русской православной церкви, викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Тихон (Шевкунов); известный журналист, советник президента России Владимир Толстой, праправнук писателя Льва Толстого; директор Департамента кинематографии и модернизационных программ министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов и другие.

Гостей приветствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он подчеркнул, что с момента зарождения кинематограф, культура и литература идут вместе. Прошедший год литературы, по его словам, был насыщен событиями. Более чем на 100 тысяч человек выросло число посещений псковских библиотек, 0,5 млн туристов посетили Пушкинский музей-заповедник в минувшем году. Псковская область была признана Литературным флагманом России как самый читающий регион.

Андрей Турчак подчеркнул, что регион должен сохранить высокую планку привлечения общества к искусству, к кинематографу. Также он рассказал, что Порховский музей выиграл грант на приобретение кинооборудования, поэтому в городе появится свой кинотеатр.

Глава региона поблагодарил литературного критика Валентина Курбатова, пожелал всем здоровья, крепости сил и терпения. «Пусть год кино запомнится событиями и яркими кинопремьерами», - заключил он.

Сценарий передачи эстафеты Года литературы Году кино в Псковском драмтеатре посвящен логическому продолжению и синтезу кино и литературы, ведь ни один хороший фильм не может быть интересным без яркого, творческого сценария.

В музее театра также открыта фотовыставка. По замыслу организаторов, она представляет два мира, одна ее часть - это фото известных литераторов Псковской области разных годов, с другой стороны – фотоработы, сделанные в разное время в процессе съемок кинофильмов художником Александром Стройло.

Также в программе запланирован показ мультипликационного фильма, номинированного на премию «Оскар», «Мы не можем жить без космоса» режиссера Константина Бронзита.

Напомним, 7 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года российского кино в 2016 году. Правительством запланирован комплекс мер по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. Предполагается, что российское кино получит и всестороннюю поддержку при продвижении на международные рынки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.