Выставка известного художника-нонконформиста открылась в музее Римского-Корсакова в Плюсском районе

Опубликовано: 15 февраля 2016 г. в 17:44 5 0Нет комментариев0

В музее-усадьбе Н. А. Римского-Корсакова в деревне Вечаша Плюсского района открылась выставка художественных работ Вика (псевдоним Вячеслава Забелина) «Бегство в Петербург».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, Вик - известный современный художник-нонконформист, неосимволист. Его работы хранятся в Эрмитаже, в Русском музее, в музее Метрополитен-Опера, в Нью-Йорке, в «Музее друзей» Саввы Ямщикова и других коллекциях.

В начале творческого пути в жизни художника во многом определяющей оказалась встреча с настоятелем Псково-Печерского монастыря Алипием, с которым он сблизился в период сложных духовных переживаний. Увлеченный православием, обогащенный духовно, он возвращается в Петербург, где создает неформальное творческое объединение «Алипий» нонконформистского толка, в котором его члены пытались синтезировать разные стили; религиозное искусство, модерн, авангард и т.д. За годы, прошедшие с тех пор, Вик стал многогранной и самобытной личностью. В его работах есть тайна, свобода изложения красками и символами собственного представления о мире. «Живопись – это моя большая любовь», – признается автор. «Работы художника наполнены философским содержанием»,- считают критики.

Выставка будет действовать в музее до 20 марта. Вход на выставку по билетам в музей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.