В Пскове чествовали ветеранов-афганцев

Опубликовано: 15 февраля 2016 г. в 17:44 16 0Нет комментариев0

15 февраля в Пскове чествовали ветеранов-афганцев. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, памятные мероприятия, посвященные 27-й годовщине вывода войска из Афганистана, начались с возложения цветов и венков к Мемориалу воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине ХХ века, который расположен в сквере у Дома офицеров. В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава города Пскова Иван Цецерский, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, а также ветераны-афганцы и жители города.

Далее в заде Дома офицеров состоялось торжественное собрание ветеранов афганской кампании и представителей общественности города и области. Вера Емельянова от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака поприветствовала собравшихся и поздравила всех тех, кто имеет отношение к событиям афганских лет и их родственников. «Мы чтим память воинов-интернационалистов и благодарим тех, кто сегодня стоит в строю во имя тех же целей»,— отметила она.

Первый вице-губернатор обратила внимание, что заметила, как люди повторяли имена погибших, чьи фотографии были показаны в видеоряде, «как будто бы они рядом с нами и они живые». Вера Емельянова подчеркнула, что нет равнодушных людей к тем событиям. «Я смотрела на даты. Некоторые сродни возрасту моего сына»,— заметила она.

Кроме того, заместитель губернатора рассказала, что в 80-е годы работала в школе №15 в Пскове. Вместе с ней трудились пять учителей, мужья которых служили в Афганистане. «Я помню их память и их отношение, и все мы в коллективе не просто обсуждали события, мы ждали их как родных»,— рассказала Вера Емельянова. Она также отметила, что из этой школы на войну ушли многие, и «пришли другими - взрослыми солидными воинами».

Вера Емельянова поблагодарила ветеранские организации и заметила, что они делают все, чтобы эти события не повторились вновь. «Нам приходится и сегодня быть на чеку, спасибо вам и с праздником, который всегда должен быть с нами»,— заключила Вера Емельянова.

В свою очередь Иван Цецерский отметил, что для него, как для офицера, который после военного училища пришел в 104-й полк, эти события «далеки от личного восприятия, но близки по духу его однополчан». Он отметил, что учился у тех, кто прошел Афганскую войну, и перенимал у них опыт офицерства и братства, военного управления. Глава города сказал, что афганцев отличает особая собранность, подход, выучка, спокойствие и хладнокровие.

«Чуть, конечно, вы поседели, но вы по-прежнему молоды и красивы. С всенародным праздником, который хоть и со слезами на глазах»,— обратился он к ветеранам. По его словам, афганская война - «это годы мужества, героизма, побед, но и потерь». «За каждой фотографией стоит что-то несотворенное и нерождённое в наше время. Я приклоняюсь перед мужеством матерей, жен, сыновей, которые потеряли близких»,— сказал глава города.

«В городе тысяча афганцев — это целая армия боеспособных организованных грамотных людей»,— заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.