Вместе с руководителями правозащитных организаций Дмитрий Шахов обсудил права и свободы псковичей

Опубликовано: 17 февраля 2016 г. в 11:18 4 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов провел встречу с руководителями правозащитных организаций, зарегистрированных в Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе омбудсмена, Дмитрий Шахов обсудил с ними возможности освещения правозащитной деятельности в специальном докладе уполномоченного по правам человека за 2015 год, а также пути налаживания более эффективного взаимодействия по защите прав и свобод граждан в регионе.

Доклад уполномоченного по правам человека в Псковской области за 2015 года будет посвящен комплексному мониторингу соблюдения на территории региона основных прав и свобод человека и гражданина. В годовом докладе будет представлена актуальная информация по шести основным разделам: личные, политические, социальные, экологические, экономические и культурные права граждан.

«Для меня, как независимого государственного защитника прав и свобод, представляет особый интерес ваше независимое и беспристрастное мнение и мнение членов ваших организаций о ситуации с правами человека в регионе, о том с какими вопросами вы сталкиваетесь, рассматривая обращения граждан, какие возникают проблемы, в том числе по взаимодействию с правоохранительными и надзорно-контрольными органами, не оказываются ли на вас давление со стороны властных структур, чтобы повлиять на вашу правозащитную деятельность», - сказал Дмитрий Шахов.

На встречи выступили возглавляющий региональное правозащитное экологическое общественное движение «Свободный берег» Игорь Батов, который отметил актуальность включения в доклад Уполномоченного по правам человека информации о соблюдении экологических прав граждан, а также информации о деятельности в этой сфере независимых негосударственных правозащитных организаций; председатель региональной общественной правозащитной организации «Армянская община "Урарту"» Меружан Вермишян, рассказавший об основных видах деятельности его организации и отметивший необходимость информирования общественности и органов власти об их деятельности через официальные доклады Уполномоченного о правам человека, и директор Псковской городской общественной правозащитной организации «Попечитель» Александр Михеев, который рассказал о работе его организации.

Завершая встречу, региональный омбудсмен Дмитрий Шахов сказал: «Я уверен, что при вашем согласии и желании, наши встречи будут проходить на регулярной основе. На них мы сможем обсудить не только актуальные вопросы защиты и восстановления, нарушенных различными органами власти, прав наших граждан, но и определить систему предупредительных мер. Особое внимание надо уделить повышению эффективности взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, чтобы их деятельность ежедневно была бы направлена на соблюдение прав и свобод человека и гражданина, чтобы именно они определяли смысл всех решений, принимаемых властями, как того и требует Конституция России».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.