Итоги сельскохозяйственной деятельности за 2015 г.од подвели в Псковском районе

Опубликовано: 17 февраля 2016 г. в 17:27 6 0Нет комментариев0

Торжественное собрание работников сельского хозяйства Псковского района, посвященное подведению итогов деятельности в 2015 году, состоялось сегодня, 17 февраля, в Нееловском культурно-досуговом центре. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, по традиции в зале собрались руководители, специалисты и передовики сельскохозяйственного производства, ветераны села, руководители сельских поселений. Поблагодарить их за успешную работу в прошлом году пришли руководители органов власти. Среди них заместитель начальника Госуправления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Татьяна Бабичева, глава Псковского района Владимир Лавренов, заместитель главы администрации Псковского района Александр Юхно, председатель районного комитета сельского хозяйства и природных ресурсов Анатолий Иванов и другие.

Не секрет, что в Псковском районе живут люди, по-настоящему преданные земле и работающие не за страх, а за совесть, и особое уважение к ним - давняя традиция, которой из года в год следуют районные власти. Подтверждением тому служит сегодняшнее собрание, на котором около 60 лучших тружеников села были отмечены Почетными грамотами и благодарностями министерства сельского хозяйства, администраций Псковской области и Псковского района, Псковского областного Собрания. Ветераны села по традиции получили ценные подарки.

Череду поздравлений и благодарностей на торжественном собрании открыл глава Псковского района Владимир Лавренов. Он подчеркнул, что главной движущей силой отрасли сельского хозяйства являются люди. «Крестьянский труд очень тяжел, и благодаря таким людям, как вы, наш район имеет высокие результаты. Огромное вам спасибо за то, что вы делаете и будете делать, - обратился глава муниципалитета в адрес присутствующих. - Мы можем делать "золотые" агропромышленные комплексы, но если там не будет наших тружеников и если агропромышленный колледж не научит молодежь работать, смысла в этом не будет».

Замначальника Госуправления сельского хозяйства и гостехнадзора Татьяна Бабичева зачитала собравшимся приветственный адрес от губернатора Псковской области Андрея Турчака. В нем он благодарит всех руководителей сельхозпредприятий, механизаторов, доярок, ветеринаров, фермеров за любовь к земле и сельхозтруду и подчеркивает, что прошлый год показал уверенный рост показателей сельского хозяйства в регионе, во многом благодаря ведущей роли Псковского района. Также губернатор пожелал всем работникам сельхозотрасли района здоровья, крепости сил, терпения и семейного благополучия.

От себя лично Татьяна Бабичева поблагодарила всех за достойный вклад в экономику региона. «Для нашей отрасли 2015 год сложился удачно: сельхозпредприятиями Псковской области произведено продукции на 26 млрд рублей, - отметила она. - Особенных успехов регион достиг в производстве мяса и птицы, приблизившись в этом отношении к эталонному показателю 1990 года. Отрадно, что каждая пятая тонна мяса в Псковской области производится в Псковском районе». Господдержка сельхозотрасли Псковской области в прошлом году составила 1,6 млрд рублей. Татьяна Бабичева выразила надежду, что успехи 2016 года в сфере АПК будут не хуже, чем в 2015-м, и пожелала труженикам района богатых урожаев и высоких надоев.

Здоровья и благополучия виновникам торжества сегодня пожелал первый заместитель главы администрации Псковского района Александр Юхно, который курирует сферу сельского хозяйства.

Председатель районного Собрания депутатов Андрей Неофитов еще раз подчеркнул правдивость крылатого выражения, что настоящей драгоценностью земли русской являются ее люди. «Это так. Несмотря на погодные условия, непростую экономическую ситуацию, вы продолжаете трудиться и приносить благо государству. Именно благодаря вам живет наша страна и не смогли ее поставить на колени никакие санкции», - заявил он и пожелал труженикам района процветания, здоровья и мира.

Одним из важных стратегических направлений работы в сфере сельского хозяйства является подготовка кадров. Этим направлением работы занимается Псковский агротехнический колледж. Его руководитель Сергей Янкин, выступая на сегодняшнем собрании, поблагодарил руководителей предприятий района за помощь в этой работе. Руководство колледжа преследует цель сблизить каждого студента с производством. С этой целью для учащихся организуются экскурсии на сельхозпредприятия и производственная практика. Ряд студентов уже совмещает обучение в колледже и работу на сельхозпредприятиях района. Сергей Янкин выразил готовность перевести студентов, наиболее востребованных на предприятиях, на индивидуальный график обучения. Также он поднял вопрос о необходимости закрепления кадров на селе - над его решением сейчас плотно работает Попечительский совет колледжа.

Слова благодарности в адрес собравшихся сегодня также звучали из уст начальника Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Алексея Еремина. Творческим подарком для сельских тружеников стали вокальные и танцевальные номера в исполнении ансамблей «Детство», «Веретье» и лучших вокалистов района.

Добавим, что итоги деятельности сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Псковского района в прошлом году на сегодняшнем собрании были озвучены в форме медиапрезентации.

В 2015 году производственную деятельность осуществляли 10 сельхозпредприятий, в которых трудились 1,8 тыс. человек, а также 13 крестьянский (фермерских) хозяйств и личные подсобные хозяйства граждан. Среднемесячная заработная плата работников сельхозпредприятий составила 19,0 тыс. рублей.

Зерновые культуры были размещены на площади 3,1 тыс. га (+ 505 га к 2014 году), картофель на 170 га, овощи открытого грунта - на 26 га, силосные культуры, однолетние и беспокровные травы - на 1,9 тыс. га.

Валовой сбор зерна составил 10,4 тыс. т и увеличился по сравнению с 2014 годом на 30%, собрано картофеля 4,5 тыс. т, что на 20 % больше прошлого года, овощей открытого и защищенного грунта - 2,6 тыс. т. С каждого гектара получено по 35,5 ц зерна в бункерном весе, по 266 ц картофеля и 397 ц овощей открытого грунта. Выполнен план сева озимых культур на площади 1054 га. Для ярового сева в 2016 году в полной потребности засыпаны кондиционные семена 1100 т, что составляет 164% к плану.

Все сельхозпредприятия обеспечены грубыми и сочными кормами на зимовку скота в 2015 – 2016 годах. Заготовлено на одну условную голову скота по 30,9 ц к. ед. травянистых кормов, что больше 2014 года на 8%. Запасено сена 6,3 тыс. т, 41,5 тыс. т сенажа, в том числе в упаковке 4,2 тыс. т, зеленой массы на силос 27,9 тыс. т. Наивысших показателей по заготовке кормов продемонстрировали СПК колхоз «Передовик» и ООО «Металлист». По состоянию на 1 января 2016 года в сельхозпредприятиях насчитывалось 8146 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 3320 голов. Создано и работает 4 племрепродуктора по разведению крупного рогатого скота молочных пород.

Производство молока составило 19,8 тыс. т, что больше 2014 года на 8 %. Наибольшее количество молока произведено в ЗАО «Агрофирма «Победа» - 4558 т, СПК колхоз «Передовик» - 4512 т и ООО «Металлист» - 3258 т. Надой на одну фуражную корову увеличился на 579 кг и составил 5908 кг молока. Наивысшая продуктивность коров получена в ЗАО «Смена» - 7095 кг, ООО «ПсковАгроИнвест» - 6942 кг и ООО «Металлист» - 6803 кг.

Доярка из ЗАО «Смена» Олеся Шевчук надоила от каждой коровы 8189 кг молока, восемь доярок надоили более 7 тыс. кг, восемнадцать – более 6, шестнадцать – более 5, двадцать – более 4 тыс. кг. молока от коровы.

Производство мяса увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом и составило 28330 т, в том числе мяса птицы 21618 т, мяса свиней - 5895 тн, мяса крупного рогатого скота - 817 т.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в целом по стране, за 2015 год сельхозтоваропроизводителям была оказана финансовая поддержка на сумму 94,2 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 73,8 млн. рублей, областного – 20,2 млн. рублей и местного – 219 тыс. рублей. Сельхозпредприятиям были выплачены субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственного оборудования на сумму 1084,5 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – 964 тыс. рублей. и местного – 120,5 тыс. рублей. Денежная выручка от реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях за 2015 год составила 3 млрд. рублей, что вдвое больше уровня 2014 года.

Сельскохозяйственными предприятиями за год приобретено 17 единиц сельхозтехники и технологического оборудования на сумму более 50,0 млн. рублей. В ООО «ПсковАгроИнвест» введен в эксплуатацию цех по переработке мяса, проводится реконструкция помещений по содержанию свинопоголовья и крупного рогатого скота. В ОПХ «Родина» ФГУП «Каложицы» проведена модернизация молочно-товарной фермы на 212 голов коров. В ЗАО «Смена» введен в эксплуатацию комбикормовый цех.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Натальи Мерелайне в прошлом году получило от областной администрации грантовую поддержку на развитие мясного животноводства и овцеводства. Кроме того, три семьи Псковского района в прошлом году получили денежные сертификаты на сумму 2,3 млн. рублей, став участниками госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В прошлом году в районной администрации продолжилась работа по оказанию содействия сельским поселениям в оформлении прав на невостребованные земельные доли и формировании за счет них земельных участков. Псковским районным судом вынесены решения о признании права областной и муниципальной собственности на 1343 невостребованных земельных долей общей площадью 8727 га, в том числе областная собственность составляет 732 доли площадью 6243 га, муниципальная собственность – 611 долей площадью 2484 га.

Говоря о значимых мероприятиях 2015 года в сфере сельского хозяйства, стоит упомянуть 16-ю сельскохозяйственную ярмарку Псковского района, которая собрала более 300 производителей продукции, и районный конкурс мастеров машинного доения коров. Его победительница Наталья Садовникова из ЗАО «Смена» в областном конкурсе заняла первое место и приняла участие во всероссийском конкурсе мастеров машинного доения коров, где заняла достойное место.

Несмотря на объективные трудности, районные власти и впредь будут поддерживать тружеников села, понимая, что за сухими цифрами, озвученными выше, стоит именно их жертвенный труд и их желание сделать для своей малой родины как можно больше хорошего.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.