ООО «Слактис» продолжает движение вперед

Опубликовано: 14 марта 2016 г. в 16:11 19 0Нет комментариев0

Статус племенного завода получили фермы ООО «Слактис», которая входит в состав агрохолдинга «ВМК» в Великих Луках, Псковской области.

На протяжении последних нескольких лет ООО «Слактис» постоянно улучшает производственные показатели, что позволило предприятию получить статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. В 2012 году предприятие получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы, а в конце 2015 года – статус племенного завода.

На протяжении всего 2015 года ООО «Слактис» совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом генетики и разведения сельскохозяйственных животных разрабатывало план селекционно-племенной работы со стадом до 2020 года, провели иммуногенетическую экспертизу животных на достоверность происхождения, собрали весь необходимый пакет документов. И в декабре 2015 года согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №669 «Об определении видов организаций по племенному животноводству и о внесении изменений в приказы Минсельхоза России» предприятию был присвоен новый статус.

Как сообщили в агрохолдинге, на фермах разводится молочное стадо голштинской породы, известной высокими показателями удоев. За один удой эти коровы дают от 30 кг и более молока со скоростью отдачи 4,5 кг/мин, жирность молока обычно 3,5-3,96%. Эти показатели значительно лучше, чем у других пород: черно-пестрой, айрширской, симментальской.

Количество молока, которое способна дать корова голштинской породы, его жирность и процент содержания белка напрямую зависят от пищи, которую потребляет животное, и условий содержания. Чем комфортнее будет среда и калорийнее пища, тем более высоких результатов можно ожидать от коров. В ООО «Слактис» совместно с американскими консультантами разработаны особые рационы для различных групп животных, подобраны витаминно-минеральные комплексы. Особенно благоприятно на животных влияет то, что компания выращивает корма непосредственно в зоне обитания коров, в благоприятном для этого климате.

На этом постоянная работа по улучшению на предприятии не заканчивается. На фермах ООО «Слактис» используется порядка четырех различных программных продуктов для автоматизации производственных процессов. В любой момент сотрудники ферм могут проконтролировать надои, проверить соблюдение процедуры доения, вести с помощью программы племенной учет, а также посмотреть информацию по каждому животному отдельно – его историю, здоровье, производственные показатели.

«Наших коров мы лично выбирали и везли на специально оборудованных кораблях из Австралии в Россию в 2008 и в 2010 годах. Сейчас это более 10 000 поголовья голштинской породы. Мы производим более 200 тонн молока в сутки, качество которого стабильно превышает показатели молока высшего сорта. Полученный статус племенного завода – это федеральное признание уровня генетического материала наших животных и качества молока, которое они производят» - комментирует Дмитрий Матвеев, генеральный директор агрохолдинга.

Холдинг постоянно улучшает генетический фонд своего стада. Команда фермы постоянно работает с консультантами мирового уровня. И для каждой коровы техники по искусственному осеменению выбирают семя индивидуально, исходя из того, какие показатели нужны для животных. С помощью генетики можно усовершенствовать размеры животных, правильную форму ног и вымени, показатели по содержанию жира и белка, производственное долголетие животных. ООО «Слактис» закупает материал только в Америке. Даже не смотря на изменение курса в два раза, предприятие тщательно следит за качеством своей работы, и не идет на компромиссы.

В большинстве хозяйств Псковской области традиционно выращивается поголовье черно-пестрой породы, проигрывающей голштинкам не только по количественным показателям надоев, но и по уровню белка в молоке. Последнее важно для производства высококачественного сыра, на чем специализируется великолукский холдинг.

Добавим, что на сегодня племенное животноводство в Псковской области представлено 13 племенными хозяйствами, занимающимися разведением крупного рогатого скота, в том числе два племенных завода и восемь племенных репродукторов по разведению черно-пестрой породы, два племенных репродуктора по разведению голштинской породы, один племенной репродуктор по разведению айрширской породы. Удельный вес племенного скота в общем поголовье составляет около 22%.

Всего в России по данным на 2015 год в молочном скотоводстве - 791 племенных репродукторов, из них - черно-пестрй опороды - 56%, а голштинской - всего 10%. При этом Псковская область за период с 2008 по 2014 годы вышла на второе место среди российских регионов по динамике прироста доли племенных коров. И большая в этом заслуга Великолукского агрохолдинга.

Отметим, что Великолукский молочный комбинат уже давно работает в Псковской области, с недавних пор наши земляки масштабно заявляют о себе не только на федеральном, но и на международном уровне. Сегодня одно из самых инновационных в Европе предприятий по производству собственного молока и его переработке активно развивает культуру и методологию производства сыров. На четырех мегафермах в день производится более 200 тонн молока. Производство перерабатывает до 450 тонн молока в сутки и производит около 10 видов традиционных сыров. Специально для внедрения на предприятии новых технологий сыроделия на завод приглашают ведущих мировых технологов. Именно они, совместно с командой на производстве, помогают создать настоящий сыр.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.