До 90 тысяч рублей получает выпускник военного учебного заведения

Опубликовано: 18 февраля 2016 г. в 12:31 5 0Нет комментариев0

От 40 до 90 тысяч рублей получает молодой офицер - выпускник военного учебного заведения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции «Есть такая профессия - Родину защищать» в Общественном пресс-центре ПЛН 18 февраля сообщил военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков.

Он рассказал, что с 8 по 23 февраля по инициативе Министерства обороны во всех субъектах РФ проходит информационно-агитационная акция «Есть такая профессия - Родину защищать». Цель ее - довести до граждан информацию о преимуществах военного обучения и рассказать о высших и средних военных учебных учреждениях, которые работают на территории РФ в системе Министерства обороны.

Михаил Башлыков напомнил, что набор в военные учреждения Министерство обороны РФ возобновило три года назад. На 2016 год задание штаба Западного военного округа для Псковской области по отбору кандидатов в военные учебные заведения составляет 300 человек: 247 человек для поступления в высшие военные учебные заведения, 53 - средние военные заведения.

В настоящее время действуют на территории РФ 26 военных вузов, 53 учебных заведения вместе с филиалами. В основном они располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Костроме, Твери, Рязани и других населенных пунктах. Со списком вузов можно ознакомиться на сайте Министерства обороны РФ.

По словам Михаила Башлыкова, обучающиеся в высших и средних военных учебных учреждениях имеют большие социальные и материальные преимущества. Так, по окончании обучения в вузе молодой офицер получает денежное довольствие в размере от 40 до 90 тысяч рублей.

Кроме того, выпускники получают бесплатную медпомощь, им выделяют денежные средств на строительство или покупку жилья, предоставляют служебное жилье. По истечении трех лет с начала службы военнослужащий может взять ипотеку, помощь в выплате которому ему оказывает государство.

В 2015 году задание по отбору кандидатов было примерно таким же. Конкурс составлял от 3 до 6 человек на место. Большей популярностью пользовались сухопутные войска. Самый большой конкурс был в девять военных вузов, куда можно принимать женщин. Там конкурс составлял 12 человек и более на место.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.