До 20 апреля желающим учиться в военных учебных заведениях жителям Псковской области необходимо собрать пакет документов

Опубликовано: 18 февраля 2016 г. в 13:00 7 0Нет комментариев0

До 20 апреля желающим учиться в военных учебных заведениях жителям Псковской области необходимо собрать пакет документов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции «Есть такая профессия - Родину защищать» в Общественном пресс-центре ПЛН 18 февраля сообщил военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков.

Главное, заметил Михаил Башлыков, - это изъявить желание и обратиться муниципальный отдел военного комиссариата Псковской области по месту жительства.

Условия предварительного отбора при поступлении в вузы: наличие гражданства РФ, уровень образования, т. е. необходимо будет предоставить документ об образовании, возрастной критерий. Граждане, которые не проходили службу, смогут поступить в военное учебное заведение в возрасте от 16 до 22 лет, граждане, которые проходили службу по призыву - от 16 до 24 лет, по контракту - до 27 лет.

При поступлении в военные учебные учреждения учитываются результаты ЕГЭ. Главное - собрать документы и предоставить их в отдел военного комиссариата по месту жительства до 20 апреля. Также необходимо получить форму допуска к работе с секретными материалами до 1 апреля. Ее оформляют в военном комиссариате и отправляют в специальные службы.

Медкомиссию кандидат в военные учебные заведения проходит бесплатно в военном комиссариате. Там же проверяют уровень его физической подготовки, кандидат проходит профессионально-психологический отбор.

Подать заявление на поступление в военные учебные заведения может даже молодой человек, которые встает на первичный воинский учет.

Сроки обучения в высших военных учебных учреждения - как правило 5 лет, в средних - 2 года и 10 месяцев. После вуза выпускник получает диплом о высшем образовании, который может использоваться и на гражданском поприще. Воинское звание, с которым он покидает вуз, лейтенант. Затем можно поступить в профильную военную академию.

Из среднего учебного учреждения выходят прапорщиками или сержантами. Но послужив на этих должностях, можно продолжить обучение в военных вузах, имея уже определенный опыт командирской службы и пользуясь определенными льготами при поступлении.

Михаил Башлыков отметил, что в отличии от обычного учебного заведения, стипендия студента военного вуза составляет порядка 15 тысяч рублей. Кроме того, он бесплатно проживает в казарме, ему предоставляют форму, питание, возможность заниматься спортом, проводить свободное время по своему усмотрению.

Военный комиссар Псковской области обратил внимание псковичей на то, что большинство вузов находятся в крупных городах. Студенты имеют возможность посещать культурные мероприятия, музеи, театры, расширять свой кругозор.

По поводу подачи заявления для поступления в военные учебных учреждения необходимо обратиться в отдел военного комиссариата Псковской области по месту жительства. Телефон для справок в Пскове: 66-73-06.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.