Дмитрий Шахов выявил нарушения в работе изолятора временного содержания в Великих Луках

Опубликовано: 19 февраля 2016 г. в 11:18 38 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов проверил изолятор временного содержания (ИВС) полиции в Великих Луках и выявил там ряд нарушений прав задержанных и административно арестованных. Об этом Псковскому агентству информации сообщил сам омбудсмен.

Сначала Шахов проверил решения, на основании которых в ИВС находятся граждане, ограниченные в свободе, а также учет и сохранность вещей, изъятых у задержанных. При этом сразу были выявлены нарушения в сфере обращения паспортов граждан РФ. Также сомнения у уполномоченного вызвала и процедура ознакомления лиц, направленных в ИВС, с правами и обязанностями, установленными федеральными законами, поскольку всех необходимых правовых документов у сотрудников полиции не оказалось.

По мнению омбудсмена, это довольно существенное нарушение, «поскольку гражданин, попавший волею судьбы или в результате своего неправильного поведения, особенно впервые, должен быть ознакомлен не только с правилами поведения в этом учреждении и его обязанностями, но и с теми правами, которые ему гарантирует закон». «Тем более, он вправе потребовать прочитать свои права из первоисточника – специального федерального закона. Особенно это актуально, так как в ИВС содержатся лица, как отбывающие административный арест, так и задержанные по подозрению в совершении преступления. И именно права этих граждан отличаются между собой существенно. Этих людей сегодня и преступниками даже назвать нельзя», - заявил Дмитрий Шахов.

Во время осмотра помещений омбудсмен пообщался с лицами, содержащимися в ИВС. Он поинтересовался, нет ли у них претензий, знают ли они свои права, а не только правила поведения, которые размещены на каждой двери, кто и как с ними их знакомил, как организовано питание, свободное время и возможность получения посылок, общение с родственниками, в том числе и по телефону. Граждане, содержащиеся в полицейском изоляторе временного содержания, были довольны качеством пищи, не имели претензий к персоналу и к условиям содержания. Об этом они сообщили уполномоченному.

«Задержанные также с пониманием отнеслись к условиям содержания в изоляторе, который был построен еще в середине прошлого века и по своим стандартам давно не соответствует как российским, так и международным минимальным стандартам, - отметил Дмитрий Шахов. - Тем не менее, вопросы не соблюдения в ИВС Великих Лук основных прав и свобод, установленных федеральными законами, касающихся нарушений прав на регулярную прогулку, соблюдения санитарных норм и полного получения информации о правах задержанных и административно арестованных, были зафиксированы».

В настоящее время, как отметил по итогам проверки омбудсмен в беседе руководителем ОМВД России по городу Великие Луки Дмитрием Кислициным, изолятор временного содержания не соответствует многим требованиям, предъявляемым Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». «В этом нет вины сотрудников полиции, так как здание строилось еще в послевоенный период, и требования к помещениям больше напоминают фильмы о «тюремных царских застенках». Но есть те вопросы, которые могут быть решены путем правильной организации несения службы сотрудниками полиции. Наличие документов о правах задержанных, а еще и знания, и, самое главное, соблюдения законов в этой сфере полицейскими, помогут избежать нарушений основных прав, лиц ограниченных в свободе. Наличие свежего сборника законов в ИВС позволит не только ознакомить с ним задержанных, но и самому полицейскому освежить свои знания, чтобы успешно их применять на практике», - констатировал омбудсмен.

Дмитрий Кислицин доложил, что областному УМВД удалось попасть в программу финансирования из федерального бюджета. Уже в этом году, отметил главный полицейский города, начинают выделять средства на реконструкцию здания, в котором будет располагаться новый изолятор временного содержания. По его словам, это позволит снять многие проблемы.

По итогам проверки Дмитрий Шахов направит в адрес областного УМВД и ОМВД России по городу Великие Луки свое официальное заключение, в котором будет содержаться комплекс мер по восстановлению нарушенных прав граждан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.