«Акценты» Донецкого: Ошпаренные квитанцией, общественник-труповоз и глобус Украины

Опубликовано: 19 февраля 2016 г. в 19:30 10 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Чем оценить «любовь к Родине»? Общественная палата предлагает штрафовать за оскорбление патриотических чувств.

Ошпарили квитанцией. Многие псковичи возмущены февральской платой за отопление.

Глобус Украины, оказывается, существует. Украинские депутаты предлагают переименовать Россию в Московию.

Эти и другие темы в программе «Акценты». У микрофона — Александр Донецкий. И мы начинаем.

Наказание за хулиганство по мотивам религиозной ненависти может впервые появиться в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), об этом сообщают российские СМИ. В Общественной палате предложили штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей за подобные деяния, а заодно поставить в один ряд с нападками на верующих так называемое «оскорбление патриотических чувств граждан». Мне не очень понятно: что это? Маразм крепчает?

Ну, ладно депутаты Госдумы - к их экзотическим законопроектам, часто на грани абсурда, мы, кажется, привыкли, но Общественная палата вроде бы до сих пор отличалась относительной вменяемостью. Или это только так казалось? Не очень понятно, каким образом, согласно каким нормам, участковые будут измерять «глубину или не-глубину любви к Родине»? И еще вопрос: а кто должен «накапать», настучать участковому об этой нелюбви? Специально обученные люди, отслеживающие публикации в сети или разговоры? То есть Общественная палата предлагает всем нам вернуться во времена «большого стука»?

Цитирую я, допустим, стихотворение Лермонтова в Фейсбуке: «Прощай, немытая Россия, / Страна рабов, страна господ, / И вы, мундиры голубые, / И ты, им преданный народ...». А какой-то подленький недоброжелатель, коих имя легион, уже строчит заяву: такой-то сякой-то называет нашу любимую Родину «немытой», население называет «рабами», то есть дискредитирует людей, словом, «оскорбляет патриотические чувства граждан». Или, еще из Лермонтова: «Люблю отчизну я, но странною любовью...» Что значит странною? - задается вопросом гипотетический стукач, - нетрадиционной ориентации?

Я, разумеется, утрирую, но то, что предлагает нам Общественная палата, называется насильственным единомыслием, потому что под «оскорбление патриотических чувств граждан» можно подвести и подверстать любую критику существующих у нас порядков и нравов. Захочу я, допустим, покритиковать наш богоспасаемый народ за то, что он мусорит на природе и в городе, а мне тут же впаяют штраф с формулировочкой: «Ты что, сука, Родину не любишь? Оскорбляешь, сволочь, наши патриотические чувства»! И так далее.

И потом, кто сказал, что критика — это знак нелюбви. Наоборот, зачастую тот, кто критикует, тот и любит, а тот кто орет: «Уря! Уря!» абсолютно к Родине равнодушен и думает только о своих личных гешефтах. С патриотизмом вообще осторожней нужно, это тонкая материя. Вот мы, когда критикуем своих детей, разве не любим их? Как раз наоборот: потому и критикуем, что любим и хотим, чтобы дети стали лучше. А если детей исключительно хвалить, то кто из них вырастет? Самовлюбленные эгоисты, вся жизнь которых превратится в сплошное несчастье. Аналогия вполне уместна, потому что слово Родина однокоренное со словом «родня». Остается надеяться, что эксперты дадут правильную юридическую оценку, и глупый законопроект об «оскорблении патриотических чувств» не пройдет.

Псковский общественник Константин Вилков вместе с бывшими полицейскими предстанет перед судом из-за смерти женщины, - такой заголовок привлек на этой неделе внимание читателей Псковской Ленты Новостей, поскольку за последние года полтора лидер движения «Город без наркотиков» Константин Вилков действительно превратился в известного в Пскове общественника и даже политического деятеля. Напомню, недавно он участвовал в дополнительных выборах депутата Псковской гордумы.

На его стремительной карьере политика, однако, был поставлен крест. Сначала мы узнали об аресте Вилкова. Теперь вот Следственный комитет Российской Федерации по Псковской области сообщает, что расследование уголовного дела в отношении троих бывших оперуполномоченных отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела угро по городу Пскову - Алексея Федотова, Романа Коншина, Ирины Царевой плюс общественника Константина Вилкова - завершено. Все бывшие сотрудники, в зависимости от действий каждого, обвиняются в превышении должностных полномочий, а общественник Вилков в активном пособничестве этому.

Версия следствия вкратце такова. 19 декабря 2014 года в городе Пскове полицейские вместе с общественником Вилковым задержали подозреваемую, надели на нее наручники, а она возьми да подавись свертком с наркотическим веществом, который находился у нее во рту. Сама она, будучи в наручниках, помочь себе не могла, а полицейские ее просьбы о помощи проигнорировали. Когда мужчины поняли, что женщина мертва, они вместо того, чтобы известить о неприятном инциденте свое начальство, вывезли тело за пределы областного центра и запрятали в лесном массиве. При этом Царева, как сообщается, дабы обеспечить всем алиби, осталась в городе Пскове с мобильными телефонами всех фигурантов, чтобы скрыть факт их поездки в лес с трупом. Сделав полную химчистку автомобиля и частично избавившись от одежды, они вернулись к повседневной жизни.

Но скрыть тело не получилось. Труп был обнаружен, и началось расследование ФСБ и отдела собственной безопасности УМВД России по Псковской области, при этом сотрудники столкнулись с активным противодействием. Например, Вилков не являлся по вызовам следователя, угрожал свидетелям обвинения, а одного даже отправил за свои деньги проживать в сопредельный регион. Повторюсь: все это — версия следствия.

«Каков, однако, жук», - наверняка сейчас подумали многие, и чем бы не завершился предстоящий суд, уже понятно, что одна яркая политическая биография, не успев вспыхнуть как следует, и разгореться в пламя политической борьбы, уже намокла в криминальном дерьме. Хотя, не будем спешить, пусть все-таки судьбу несостоявшегося политика решит суд. А вдруг оправдает? И тогда все недоброжелатели Вилкова, коих, если судить по интернет-форумам ПЛН, немало, пойдут лесом. Может быть, тем самым, где был зарыт труп подавившейся наркоторговки.

И еще один криминальный сюжет плюс скандал на всю страну. На этой неделе мы, опять же, узнали что в Пскове двое подростков предстанут перед судом по обвинению в нарушении половой неприкосновенности сверстницы. Следственные органы наконец-то завершили расследование резонансного уголовного дела в отношении двух подростков в возрасте 14 лет. Они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенных группой лиц, в отношении несовершеннолетней.

Еще раз напомним обстоятельства того нашумевшего дела, теперь уже в версии Следственного комитета: «в ночь на 27 сентября 2015 года компания из семи несовершеннолетних, в том числе двух девушек, употребляла спиртные напитки в одной из квартир Пскова. Когда 14-летняя гостья сильно запьянела, проживающий в этом жилище подросток решил совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Воспользовавшись ее беспомощным состоянием, обвиняемый вместе с другим находившимся в квартире сверстником совершили в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера, которые были запечатлены другими участниками вечеринки на камеры мобильных телефонов».

Что в сухом остатке? Достаточная доказательственная база собрана. Подросткам грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу. Другие несовершеннолетние участники изнасилования уголовной ответственности избежали в силу малолетства, однако поставлены на профилактический контроль как антиобщественная группа. Теперь всех нас, неравнодушных псковичей, ждет суд над обвиняемыми, а значит, медиа-эпопея продолжится. Всем же интересно, дадут насильникам реальные сроки, или они отделаются условными?

И еще, что печально в этой истории, так это интернет-форум под новостью, собравший 120 комментов. Многие комментаторы упорно продолжают уверять своих оппонентов, что изнасилованная девушка сама виновата. В выражениях не стесняются. Вот не понятно, что творится в головах наших граждан! «Виновата» ( в кавычках) она была бы только в том случае, если бы оставалась в сознании и самолично позволяла бы издеваться над собой. Плюс к тому разрешила бы снимать действо на смартфоны.

Такой сценарий в принципе можно себе представить. В период полового созревания, как нам объясняют сексологи, девочки часто склонны к сексуальным экспериментам, вплоть до извращений, но с возрастом это проходит. Но в том-то и штука, что девушка была в полной отключке, а значит, никакого разрешения, разумеется, дать просто не могла. И значит, эта веселая компашка во всем и виновата. И пусть получит по заслугам.

Единственное, чего, спустя полгода, я никак не могу понять: неужели эти злые дети действительно не понимали, что совершают преступление? Вот так подумаешь: а ведь не понимали! Раз выложили видео в сеть. То есть у них не было ни чувства страха в душе, ни чувства стыда, ничего! Только желание прославиться, показать, какие они крутые, после того как покуражились над беспомощной девушкой, какой бы она ни была, распущенной или в меру скромной, но просто не рассчитавшей с дозой алкоголя. В общем, тут задумаешься сто раз, рядом с кем мы живем и кто идет нам на смену.

В этом месяце у многих псковичей глаза буквально полезли на затылок, когда они получили квитанции об оплате за отопление. Суммы в февральских квитках поражают своей неожиданностью: у кого плата выросла в полтора раза, у кого в два, а у кого и в три. Я и сам очень удивился, получив квитанцию. «Ничего себе» - думаю, что-то дороговато выходит теперь квартирка!

Но «Тепловые сети» быстренько нам все разъяснили. Понять эти разъяснения, впрочем, способны только специалисты, во всяком случае люди с техническим образованием, но выглядит все вроде как убедительно. А если по-простому, без килоджоулей, основным, мол, фактором, влияющим на количество тепловой энергии, потребляемой многоквартирным домом на нужды отопления, является температура наружного воздуха. В декабре 2015 года средняя температура наружного воздуха сложилась +1,97 ̊С, в январе 2016 года температура наружного воздуха составила -10,5 ̊С. Соответственно, количество потребленной тепловой энергии в январе 2016 года возросло по сравнению с декабрем 2015 года в среднем на 175%. Таким образом, сумма, выставленная к оплате за январь 2016 года превышает декабрьский счет в среднем на этот процент. Вот и смотрите в квитанции и подсчитывайте, - реальный или выдуманный вышел процент в итоге?

Разъяснения - это хорошо, а вот от ощущения, что всех нас... эх, нельзя употребить незензурного слова! Так вот, от ощущения, что всех нас славно откоммуниздили и на одно место накрутили, все равно не отделаться. Потому что прежде-то такого не было! А перепады температур, нынешней зимой, бывали, и не раз. Значит, все-таки применили «тепловые сети» какое-то ноу-хау в расчетах. Пенсионеры, берегущие каждую копейку, так просто в панике. Придется отказаться в ближайшие месяц-два от привычного кефирчика, творожка и молочка, а также от сладких печенек. Добавлю: и не только пенсионерам. Дай Бог, чтобы концовка зимы выдалась потеплее.

И я завершаю. В украинскую Раду, то есть в их парламент, внесли законопроект о переименовании России в Московию, представляете? Законопроект запрещает употреблять термин «Россия» и его производные в отношении Российской Федерации. Поскольку — цитирую: «оно является историческим достоянием Украины». И еще одна цитата: «название "Россия" и/или "Русь" является историческим названием территории, на которой расположена современная Украина, а его использование в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о "временности" украинской государственности и посягательством на государственный суверенитет Украины». Законопроект предполагает огромные штрафы для СМИ и чиновников, которые вдруг ошибутся в терминах.

Итак, еще раз, для тех, кто, мало ли, не врубился. Украина — это на самом деле не Украина, а Россия, Русь. Так ее и нужно называть. А современная Россия со столицей в Москве — это не Россия, а Московия. Так ее и нужно называть! Московия украла у настоящей России, то бишь нынешней Украины, ее историческое название, присвоило себе, поэтому пора вернуть подлинные имена. А кто не захочет — драконовский штраф.

Ну, не вздор ли? Понятно, конечно, что законопроекты могут быть с разной долей абсурдности и даже психопатологии. И не факт, что они будут приняты большинством собрания. Но вот сам ход мысли авторов законопроекта прямо-таки завораживает. В чем только Россия перед Украиной не виновата! Оказывается, уже в том, что стибрила название. Тут бы посмеяться, а плакать хочется. До чего себя люди в лютой ненависти к России довести способны. И впрямь скоро появится «глобус Украины» из старого советского анекдота.

Если уж на то пошло, то и Украина не имеет прав на слово «Русь тире Россия». Ведь Русь - это самоназвание одного датского племени, двинувшегося на восток, и по законам метонимии (переноса значения с части на целое), давшее название огромной территории - от Киева до Новгорода и Пскова. Давайте добровольно откажемся от названия, с которым жили веками, тем более, такой опыт есть: сравнительно недавно наша страна, общая Родина, называлась СССР, и в том названии ни про Русь, ни про Россию, ни про Украину, ни про Белоруссию — ничего не было. Назовем территорию — СНПКВ, Союз Национальностей, проживающих от Калининграда до Владивостока, чем не название?

Но вы же понимаете, что я просто шучу. За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.