Большой секрет для маленькой компартии

Опубликовано: 20 февраля 2016 г. в 20:29 4 0Нет комментариев0

Сегодня коммунисты Псковской области провели совещание, посвященное подготовке к грядущей выборной кампании. О том, что в региональную столицу съедутся секретари горкомов и райкомов, а также начальники избирательных штабов из муниципалитетов, было известно заранее. Воображение политических обозревателей и репортеров рисовало следующую картину: большой зал (скажем, ГКЦ), толпы делегатов, яблоку негде упасть - может быть, еще пионерия перед началом встречи выносит знамя и читает со сцены стихи, как это бывало на партийных конференциях во времена Советского Союза. В общем, казалось, что первый секретарь обкома Александр Рогов и Ко постараются дать «симметричный» ответ оппонентам из «Единой России», которые пару дней назад провели в НКЦ Пушкинских Гор масштабный и яркий форум секретарей партийных первичек. Однако на практике все вышло иначе: несколько десятков приехавших на предвыборное совещание КПРФ уместились в «штаб-квартире» обкома на улице Гоголя. Первая часть встречи не изобиловала сенсациями и неожиданными заявлениями: разве что удивило, какое серьезное значение в КПРФ придали результатам опроса на ПЛН, да еще запомнилась фраза неформального лидера псковских коммунистов Владимира Никитина: дескать, на закрытом совещании у Зюганова решили «не сливаться с Путиным», чтобы не получилось как на Украине, где компартию «смели вместе с Януковичем». Насколько жаркой была дискуссия (и была ли она вообще) при обсуждении кандидатур будущих выдвиженцев от партии на выборах, так и осталось загадкой. Вторую часть своего совещания коммунисты сделали закрытой.

На мероприятии в обкоме побывал обозреватель ПЛН Денис Бахтин.

В ожидании начала совещания наследники дела Ленина теснились на стульях и доедали полученные бутерброды. Когда время пришло, Александр Рогов констатировал отсутствие делегатов от трех районов: ну что ж, дорога неблизкая...

Заседание по традиции открылось приемом в ряды членов партии — в этот раз жителей Дедовичского и Порховского районов (один из них сохранил членский билет КПСС). Новоявленных коммунистов тут же одарили книгой Владимира Никитина «КПРФ и национально-освободительная борьба», а также дисками с песней «Мы идем за отцов» в исполнении Юлии Андреевой — это, пожалуй, одна из самых любимых композиций нынешних лидеров обкома. В ее основе стихотворение Леонида Корнилова, в котором кстати, есть такие строчки: «С нами скифский курган / И любовь амазонки. / С нами Зимний Троян / И Спартак с Македонским» (правда, этот куплет Андреева на концертах почему-то не исполняет).

В общем, вручили новичкам партийные билеты. Все радостно зааплодировали. «Ладони отобьёшь», - участливо предостерегли слишком громко хлопавшего участника совещания сидящие по соседству однопартийцы.

Александр Рогов тем временем продолжил и выразил надежду, что все секретари отделений уже ознакомились с очередным литературным трудом Владимира Никитина, а «тому, кто не дочитал», книгу выдадут после окончания мероприятия.

Далее последовало объявление о порядке работы. В частности, в перерыве членам контрольно-счётной комиссии предписывалось спуститься в «подполье обкома», как окрестил подвальное помещение товарищ Рогов. «Подземелье» - пошутили в зале.

Завершить праздничное совещание планировали «праздничным обедом в столовой технического лицея».

«За счет средств первых, вторых и третьих секретарей, по сколько скидывались на праздничный обед», - специально для контрольно-ревизионной комиссии объяснил глава областного отделения партии.

«Чтобы год был удачным», - загадочно продолжил Александр Рогов и тут же попросил поддержки в зале: «Тут у меня аплодисменты, кстати, записаны».

Далее персек ознакомил присутствующих с результатами опроса на сайте ПЛН «Какую партию вы могли бы поддержать на парламентских выборах 2016 года?», где КПРФ заняла первое место с результатом 20,61% (350 голосов). Чтобы ни у кого не осталось сомнений по поводу предвзятости результатов (дескать, голосовали с разных компьютеров не только члены компартии), Рогов попросить поднять руки принявших участие в опросе: откликнулись три или четыре человека.

После этого Владимир Никитин довел до руководителей районных и городских отделений установки с закрытого совещания с участием лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Несмотря на поддержку внешнеполитического курса страны, партией взят общий настрой «не сливаться с Путиным», чтобы не получилось как на Украине, где «компартию смели вместе с Януковичем».

«Мы реально претендуем на власть, наши возможности усиливаются. Геннадий Андреевич Зюганов подчеркнул, что у нас наработан самый серьезный капитал из всех политических сил», - передал установку сверху Владимир Никитин. Теперь коммунисты «на определенном этапе» признают и частную собственность. Примером для них, по словам Никитина, является Китай (куда, кстати, не так давно ездил товарищ Рогов). Оборонную промышленность малые предприниматели не потянут, а 50% экономики должно быть в руках у малого и среднего бизнеса. «Надо поддерживать постоянно меняющиеся потребности людей. Мы надеемся привлечь малых и средних предпринимателей», - продолжал коммунист.

«НЭП - это всерьез и надолго», - тут же откликнулись партийные старожилы в зале.

Также, как и Рогов, Никитин весьма серьезно отнесся к результатам опроса на ПЛН, в котором на втором месте среди электоральных предпочтений оказались «Нет такой партии», на третьем «Не пойду на выборы». «За эти голоса мы должны бороться», - поставил задачу Владимир Никитин. По его данным, социологические исследования показали, что рабочими себя считает только 21% наемных работников. Поэтому коммунистам надо ответить на вопрос, что сделать чтоб получить эти голоса. В 1917-м году пролетариат тоже не был многочисленным, но Ленин добился власти за счет союза с крестьянством. Поэтому нужна «опора на полупролетарские слои».

Следующая важная установка от Зюганова (довольно неожиданная для Владимира Никитина, как он признался) – отход от догматизма, иначе получится «секта». Всем коммунистам необходимо изучение опыта греческих и бразильских социалистов, считает он. В Греции сильная, но догматичная партия набрала 6% на выборах и получила пятое место, а в Бразилии социалисты победили на выборах, просвещал партийцев гуру.

Далее он высказал мнение, что патриотизм Путина - буржуазный, а не народный. Президент отрицает главную основу – «народоправство». А коммунисты выступают за русский мир, подразумевая, что «русские» - не обязательно этнический признак. «Это люди которые мыслят и поступают по-русски».

«Сейчас у власти западномыслящие русскоговорящие. Нам надо провести национализацию власти, убрать западников из власти, прекратить цивилизационный раскол, убрать людей, которые поступают не по-русски (говорят одно и делают другое)», - убеждал Владимир Никитин.

От концептуальных призывов (изгнать «наемников мирового капитала») он как-то очень быстро перешел к, скажем так, бытовым вещам. Коммунисты планируют усилить «наглядную агитацию» на местах, несмотря на то, что «много не дадут разместить и денег не хватит». Псковский горком позволил себе один стенд с агитматериалами. Владимир Никитин отметил, что происки врагов в этом направлении были неудачны – «вывеска очень крепко повешена».

Руководство обкома КПРФ намерено установить новые стенды и начать «листовочную войну». Непосредственное участие в ней сможет принять каждый подписчик газеты «Правда» - готовые листовки будут печатать в издании, останется вырезать и размножить.

Владимир Никитин считает хорошим опытом выпуск сравнительных брошюр, сопоставляющих достижения советской власти и «20 лет спустя». Сейчас надо подготовить брошюру «25 лет спустя». Стенды должны быть «в каждом микрорайоне», а сравнительные материалы сделают для каждого района. «Гитлер такого ущерба не нанес», - оценил 25 лет усилий «демократов» коммунист Никитин и закончил призывом «вымести поганой метлой» нынешних управленцев.

В выступлении руководителя контрольно-ревизионного органа Валентина Жигарева наиболее любопытным был пассаж про «конфликтные ситуации». Исключенный из гдовского отделения бывший депутат местного районного Собрания Алексей Малов являлся членом региональной контрольной комиссии. Валентин Жигарев посетовал, что руководитель гдовского отделения КПРФ не спросил согласия у комиссии, исключая Малова.

Большой интерес вызвала краткая лекция представителя областного комитета партии в избирательной комиссии области Павла Левенкова о нововведениях в избирательном законодательстве. Ему был задан любопытный вопрос: как быть с «вымершими» населенными пунктами и «135-летними» жителями Усвятского района, которые по документам продолжают числиться избирателями. Выступающий не видит беды в существовании таких деревень, поскольку в них могут прописаться новые жители. Что касается списка избирателей, то их должны сверять члены ТИКов.

Денис Бахтин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.