Великолукские коммунисты провели митинг за социальные гарантии

Опубликовано: 14 марта 2016 г. в 12:17 13 0Нет комментариев0

Великолукский ГК КПРФ 13 марта провел митинг «Женщины России за социальные гарантии в стране». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе обкома КПРФ, в митинге приняли участие член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Псковском областном Собрании Александр Рогов и член ЦКРК КПРФ, первый секретарь Великолукского ГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Великолукской городской Думе Сергей Сосновский.

У памятника Рокоссовскому собрались сотни жителей города, которые взбунтовались против роста цен и тарифов на товары и услуги ЖКХ, взимания платы на капремонт общедомового имущества многоквартирных домов, установки общедомовых приборов учета, отмены льгот для ветеранов на оплату услуг ЖКХ.

Александр Рогов заострил внимание на нехватке денег, о которой постоянно говорят власти. «Финансы есть, только направлены не на благо народа. Геннадий Зюганов на заседании Госдумы сказал, что Россия в 2015 году заняла первое место в мире по строительству супер-яхт (18 штук) стоимостью по 300-400 тысяч долларов. Продав семь штук, можно было бы решить вопросы по обеспечению финансами детей войны всей страны», - подчеркнул он и напомнил, что «депутаты-коммунисты в областном Собрании пробивают заслон, выставляемый фракцией депутатов партии "Единая Россия", но силы не равны».

«Несмотря на неудачи, фракция КПРФ вносит на рассмотрение сессий отклоненные вопросы вновь и вновь. Это позволяет добиваться успехов, пусть даже пока незначительных. Так, удалось принять положительное решение по восстановлению оплаты льгот в 50% для одиноких ветеранов труда в размере социальной нормы жилья. Хоть небольшая, но победа!» - добавил коммунист.

Александр Рогов проинформировал о развитии ситуации с платой на капремонт. Жильцы, внесшие такую плату, оказались в зоне риска, потому что их вклады аккумулируются в Фонде капремонта и направляются на ремонт жилых домов в других городах псковского региона (если направляются). Нет никакой гарантии, что данный Фонд не разорится; жильцов заставляют оплачивать услуги, которые предоставят (а может и нет) через 30 лет. Подготовлено исковое заявление в суд о необоснованности платы на капремонт, заключил Александр Рогов.

Сергей Сосновский в своем выступлении напомнил утверждение властей о том, что программы по выводу России из кризиса нет. «Но на Орловском экономическом форуме Геннадий Зюганов представил десять тезисов, выполнение которых позволит выйти на социалистический путь развития. Первое. Необходимо восстановить экономический суверенитет и реальную независимость страны. Второе. Минерально-сырьевая база России обязана служить народу. Назрела задача создания мощного государственного сектора в экономике. Третье. Экономика должна стать наукоемкой, развиваться на основе высоких технологий и новейших достижений, - подчеркнул Сосновский. - Четвертое. Срочных мер по спасению требует сельское хозяйство. Россия способна прокормить не только собственное население, но и ещё свыше пятисот миллионов человек. Пятое. Необходимо всемерно поддерживать народные предприятия, ярко демонстрирующие свою эффективность. Шестое. Наступило время мобилизовать кредитные ресурсы для возрождения страны. Седьмое. Мы не раз предлагали ввести контроль над ценами на товары первой необходимости и на лекарства. Восьмое. Предстоит изменить налоговую систему. В десятках стран мира важнейший источник пополнения госбюджета — прогрессивный налог на доходы физических лиц. Он введен в США, Китае, Франции, Германии, Швеции и многих других государствах. Мы просто обязаны ввести этот налог в России, где 110 человек захватили более трети национальных богатств. Девятое. Наш принцип - "Забота о стране - это забота о людях". Пора превратить Россию в социальное государство не только по записи в Конституции. Десятое. Вопрос о судьбе культурно-нравственных ценностей в современном мире. Главным нашим союзником в данном деле является сам наш народ».

Секретарь Новосокольнического городского отделения КПРФ Александр Тарасов в своем выступлении подчеркнул, что «сам народ должен решать возникшие проблемы, даже если они навязаны властью. Нельзя оставаться сторонним наблюдателем того, как тебя нагло грабят. На выборах нужно сказать веское слово в поддержку кандидатов от КПРФ, которые на деле претворяют намеченное в жизнь».

Секретарь Великолукского ГК КПРФ по идеологии Мария Тимофеева подняла в своем выступлении «важнейшую проблему современности» - образование. Великолучанин Александр Лапаев напомнил о разрухе на промышленных предприятиях.

На митинге принята Резолюция, направленная в адрес президента Владимира Путина, председателя правительства Дмитрия Медведева, председателя Госдумы Сергея Нарышкина, губернатора Псковской области Андрея Турчака и других. В ней участники митинга требуют отставки правительства РФ, взять за основу десять конкретных пунктов программы вывода России из сложившегося тупика, выдвинутых КПРФ на Орловском экономическом форуме, отменить поборы с населения в виде взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов и вернуть государству обязанность содержать коммунальное хозяйство, обращаются к администрации Псковской области более настойчиво проводить работу по сдерживанию цен на продовольствие и лекарства, обеспечению лекарственными препаратами льготников, больше внимания уделять местным товаропроизводителям и сельхозпредприятиям.

Выдвинуты лозунги: «За формирование Правительства национальных интересов и народного доверия», «России — новый курс! За смену общественного строя страны на социализм».

Пресс-служба Псковского обкома КПРФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.