Страховщики определили новый порядок замены бланков ОСАГО

Опубликовано: 25 февраля 2016 г. в 20:55 12 0Нет комментариев0

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил, что единовременная замена бланков ОСАГО будет проведена для страховых компаний, а не для потребителей этого вида услуги.

«Все страховщики получат одномоментно соответствующие полисы. Как они будут взаимодействовать со своими страхователями, призовут ли они некоторых из них прийти и добровольно поменять этот бланк на новый, или они будут работать с местными органами ГИБДД по проверки старых полисов — это никаким образом не является сущностью вопроса», — цитирует ТАСС Юргенса.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев пояснил, что появление с 1 июля 2016 года полисов ОСАГО, напечатанных на бланках нового образца, приведет к разделению способов проверки наличия действующих договоров у водителей.

«Напечатанные на новых бланках полисы будут отвечать требованиям визуального контроля при проверке полисов сотрудниками ГИБДД. Действующие полисы старого образца в полной мере сохранят свою легитимность, однако их проверка для сотрудников ГИБДД потребует сверки с данными базы РСА, как это происходит при сверке распечатки о заключении электронного договора ОСАГО», — рассказал Уфимцев.

Он уточнил, что РСА не настаивает на единовременной замене бланков полисов ОСАГО. С 1 июля автовладельцы будут иметь возможность заменить старый полис на новый, но обязанности такой не вводится.

РСА ранее выступил с инициативой заменить все полисы ОСАГО новыми, чтобы остановить продажу подделок. «Важно, чтобы полис ОСАГО давал сотруднику ГИБДД возможность визуального контроля: сейчас слишком много подделок, которые сотрудник не может выявить. Новые бланки будут более защищенными, сотрудники ГИБДД смогут, увидев его, быть уверенными, что этот полис настоящий, а не поддельный», — сказал тогда Уфимцев.

Позже информацию о том, что автовладельцам придется единовременно менять бланки действующих полисов ОСАГО, опровергли в Гознаке, Минфине и ЦБ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.