В Великих Луках проходит православная выставка-ярмарка «Кладезь»

Опубликовано: 25 февраля 2016 г. в 21:05 11 0Нет комментариев0

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в ДК ЛК началась минская православная выставка-ярмарка «Кладезь». На торжественном открытии присутствовали представители городской администрации и великолукские священнослужители. Они горячо поддержали участие города на Ловати в международной духовно-просветительской программе «Единая вера - единая Русь святая», сообщает Луки.ру.

«Мы очень рады, что в Великие Луки приехали наши братья-славяне. Несомненно, их визит способствует укреплению разносторонних связей между нашими народами. Все мы знаем, что происходит сейчас на Украине, и не хотим, чтобы этот ужас повторился и на наших землях», - подчеркнул заместитель главы города Великие Луки Николай Андросович.

Все, что можно приобрести на ярмарке, создано монахами и послушниками минского Свято-Елисаветинского монастыря. Иконы, оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, мази и бальзамы на травах, лечебные чаи, мед - это лишь неполный список того, что предлагают белорусские гости. Все собранные с продажи средства пойдут на благотворительные нужды, ведь монастырь является оплотом для людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями, борющихся с алкоголизмом и наркоманией, для тех, кто недавно отбыл наказание, потерял семью и дом, да и просто павших духом в силу жизненных невзгод и душевных травм.

Насельница Свято-Елисаветинского монастыря инокиня Фотиния рассказала, что обитель существует с 1999 года. А на сегодняшний день более 2 000 человек уже трудятся в 30 мастерских: «Мы являемся продолжателями византийской традиции 9-12 веков и русского церковного искусства периода 14 - 16 веков. У нас даже существует специальная дизайнерская группа, в которую входят иконописцы, которые курируют работу наших мастерских и стараются сделать так, чтобы вся продукция была создана в едином стиле, - отмечает инокиня Фотиния. - Приехали же мы к вам в канун празднования 850-летия Великих Лук, чтобы разделить эту радость. Нам очень хочется, чтобы к красоте, которую мы делаем, прикоснулось как можно больше великолучан».

Добавим, что выставка-ярмарка «Кладезь» будет открыта в ДК ЛК до 11 марта. Помимо торговых павильонов великолучан приглашают посетить различные концерты, творческие встречи, показы художественных и документальных фильмов, а также представления кукольного театра «Батлейка» и экскурсии по белорусской хатке. Вход на все мероприятия свободный. Время работы: с 10.00 до 19.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.