Главврач Псковской областной больницы рассказал, каких врачей нельзя на пушечный выстрел к пациентам

Опубликовано: 26 февраля 2016 г. в 17:34 9 0Нет комментариев0

Главный врач Псковской областной больницы Анатолий Волков заявил о серьезной кадровой проблеме в сфере здравоохранения региона. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на заседании Общественной палаты Псковской области он сообщил, что 50% врачей в регионе - пенсионного возраста.

Глобальной проблемой специалист назвал то, что врачей в России «позволяют себе готовить» два министерства - образования и здравоохранения. «Образовательные стандарты разные. Молодых докторов, подготовленных по линии образования, приходится переучивать, их нельзя и на пушечный выстрел допускать к пациентам», - сказал он.

Анатолий Волков высказал мнение о том, что открытие лечебного факультета в Пскове нерационально, так как существует очень большая разница между подготовкой учителей и врачей. Самым приемлемым вариантом решения кадровой проблемы в псковском здравоохранении он считает взаимодействие с вузами Санкт-Петербурга. «Нам предлагают готовить врачей-лечебников на базе университетов им. Павлова и Мечникова на базе нашей клинической больницы.

Клинических баз такого уровня в Петербурге не хватает, они в нас заинтересованы. «Самое главное, чтобы это понимали и на нашем факультете медицинского образования», - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.