Александр Либ: Концерт по заявкам в Женский день

Опубликовано: 28 февраля 2016 г. в 10:07 13 0Нет комментариев0

В праздничный день 8 марта Заслуженный артист России Александр Либ и ансамбль русской музыки «Псков» выступят на сцене Большого концертного зала с новой сольной программой «Нет тебя прекрасней, нет тебя милее…», составленной по заявкам зрителей из репертуара композиторов: Игоря Крутого, Филиппа Киркорова, Игоря Николаева, Арно Бабаджаняна и других популярных отечественных композиторов. И это еще не все. Зарубежные эстрадные композиции в современной обработке прозвучат в исполнении дебютирующих вокалисток: Ирины Никитиной, Анны Шепетиной, Валерии Философовой и Дарьи Дубининой. Накануне праздничного концерта концерта Александр Либ рассказал Псковской Ленте Новостей о том, какие сюрпризы ожидают зрителей.

- Александр Иванович, расскажите о той программе, которую вы подготовили к 8 марта нашим женщинам.

- Этот концерт уже для меня как дежавю, как «День сурка».

- В каком смысле?

- Я уже работаю в пятый раз 8 марта в БКЗ. Приближается 8 марта, и начинается поиск исполнителя на эту дату. А московская или питерская звезда на 8 марта стоит бешеных денег. Это самый «золотой денек» для них. И вот мне, скромному псковскому артисту, позволяют поздравить псковичек с 8 марта. Я уже думаю: «Господи! В прошлом году, в позапрошлом были концерты, что же я придумаю?». Ведь каждый раз нужно дарить что-то новое! Абсолютно новое!

- И что вы придумали на этот раз?

- В этот раз программа чисто эстрадная. Представляешь себе сочетание - ансамбль русской музыки исполняет эстрадные номера 60-х-70-х годов. И еще будет сюрприз. Так сложилась судьба, что я сейчас преподаю в музыкальном училище, в колледже культуры, на эстрадном отделении, и у меня четыре выпускницы. Они наверняка вскоре покинут Псков, уедут в Москву или в Питер поступать, потому что талантливые девочки. И вот 8 марта они тоже выйдут на сцену вместе со мной. Они будут как гости программы исполнять англоязычные песни.

- Англоязычные песни под ансамбль русской музыки?

- Нет, они будут петь под наш фирменный минус.

- Так сколько будет длиться концерт?

- Два часа, и цены доступные. Потому что это наш концерт, от нашей филармонии.

- Доступные, это сколько?

- От 150 рублей до 500. Мы решили все-таки сделать подарок моему зрителю. Мои девочки у меня спрашивают: «Александр Иванович, так на вас еще ходят?». Я им отвечаю: «Не волнуйтесь, девочки, ходят-ходят». Перепрыгнуть через какую-то планку я, конечно, не могу. Возможности Псковской филармонии сильно отличаются от возможностей столичных...

- Какую планку?

- Ну в смысле уровень организации современных концертов. Ведь сегодня можно и лазер применить. Экран с трансляцией и так далее. А у нас всего этого нет. Но - праздник! И мы его все равно сделаем. Будет свет, звук и искусство! Только для женщин. И мне приятно, что мне не отказали от зала. И публика у нас прилично ходит на концерты. У нас в последнее время постоянно - аншлаг, битком! А казалось бы, кризис. Казалось бы, я столько лет здесь! Я сорок два года здесь, в Пскове, работаю, Целая жизнь! Казалось бы, кому эта «моль» нужна? (Это я себя имею в виду). Нет, люди приходят, и полные залы. И не потому, что дешевые билеты. Нет! Ведь 8 марта тоже надо отказаться от застолья, прийти, посидеть. Это четыре часа жизни, покуда доберешься и прочее. И люди придут! Нормальные псковские люди.

- В каком смысле - нормальные?

- Интеллигенция наша псковская, Люди, которые не будут вопить и прыгать по стульям с ногами. Люди, которые оценят те вещи, которые не так просты, как кажутся на первый взгляд. В основном ведь концерт сделан по заявкам зрителей. Я где бывал, всегда у зрителей спрашивал: «А что бы вы хотели услышать?» Вот, допустим, выступал на фабрике «Славянка». Мне сказали: «Саша, нам бы песен из репертуара Ободзинского». Другие заказывают песни из репертуара Крутого, Александра Серова и т. д. Разумеется, несколько вещей из русского народного репертуара мы обязательно тоже исполним. Для поклонников и любителей русской музыки. Прозвучат две инструментальные вещи. У меня сейчас в ансамбле великолепный балалаечник! И я пару вещей спою. А потом пойдет чистая эстрада. Как говорится, на угоду взыскательным вкусам. Но почему бы 8 марта не угодить нашим женщинам? Так что милости просим. Приходите. Побалдеем!

Беседовал Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.