Необычный «день здоровья» прошел в красногородской деревне

Опубликовано: 2 марта 2016 г. в 21:01 9 0Нет комментариев0

Сегодня утром в деревне Кресты Красногородского района Псковский Красный Крест совместно с противотуберкулезной службой региона и Красногородским филиалом Опочецкой межрайонной больницы состоялся необычный «день здоровья».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в общественной организации, на деревенской площади разместились передвижной флюорографический кабинет Псковской областной противотуберкулезной службы и мобильный ФАП Красногородского филиала Опочецкой межрайонной больницы.

«Несмотря на морозную погоду возле передвижного флюорографа собралось немало сельчан, желающих пройти обследование и позаботиться о своем здоровье. За первый час работы флюорографа обследование прошли 40 человек, а к обеду число прошедших профилактическое обследование составило уже более 70 человек. Этому способствовало активное участие социальной службы района, сотрудники которой организовали подвоз жителей из соседних деревень к мобильному флюорографу. Приятным сюрпризом для прошедших обследование стал подарочный продуктовый набор от Псковского Красного Креста», - отметили организаторы мероприятия.

Помимо этого, все желающие могли пройти медицинское обследование в мобильном ФАПе, и получить консультации от врачей Красногородского района.

Для учащихся средней общеобразовательной школы в д. Кресты группа сотрудников Псковского Красного Креста провела тематические встречи. Для самых маленьких учеников состоялся необычный урок-игра «Здоровье». Двум командам были даны ответственные задания, а перед их выполнением прошла увлекательная разминка. Команда 4 класса смогла отгадать непростую загадку и составить слово буквально через минуту. С помощью других игровых заданий дети смогли познакомиться с основными правилами здорового образа жизни, они активно делились своими знаниями и старательно запоминали все новое, что услышали на занятии. В конце занятия дети разработали правила, с помощью которых они смогут сохранить здоровье. За правильные ответы дети получали сладкие подарки от Псковского Красного Креста.

Со старшеклассниками состоялся серьезный разговор о профилактике туберкулеза и табакокурения. Участникам встречи были представлены на обсуждение различные мифы о курении, способы заражения туберкулезом и его профилактики. Подростки вместе с представителями Псковского Красного Креста обсудили способы и методы профилактики страшного заболевания века, а также варианты развития ситуации при несоблюдении правил личной гигиены и здорового образа жизни.

Напомним, что подобные мероприятия с участием Псковского Красного Креста стали возможны благодаря социальному проекту «Псковичи за жизнь без туберкулеза!», который стал одним из победителей конкурса по предоставлению субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций, организованного администрацией Псковской области. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Отметим, что передвижной флюорографический кабинет противотуберкулезной службы региона продолжит свою работу в Красногородском районе до конца этой недели, после чего эстафету Здоровья примет Гдовский район, где 11 марта в администрации района состоится заседание Круглого стола, на котором будут обсуждены вопросы и намечены мероприятия, направленные на борьбу с экспансией туберкулеза в районе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.