«Марафон Здоровья» провел Красный Крест в Великих Луках

Опубликовано: 25 марта 2016 г. в 15:29 15 0Нет комментариев0

24 марта в Великих Луках прошел спортивный праздник-конкурс «Марафон здоровья», посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в псковском отделении Красного Креста.

В общественной организации отметили, что такие соревнования проводятся уже не в первый раз, однако в этом году в них приняло участие рекордное количество команд – 9. Состязания прошли в рамках социального проекта «Псковичи за жизнь без туберкулеза!», который стал одним из победителей конкурса администрации Псковской области на предоставление субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета.

В соревнованиях, которые прошли на базе Великолукской госакадемии физической культуры и спорта, приняли участие молодые люди из Великих Лук и близлежащих районов: Красногородского, Новосокольнического и Опочецкого, Усвятского, Пустошкинского. Юных спортсменов приветствовали проректор по спортивной работе академии Андрей Петров, председатель псковского регионального отделения Красного Креста Петр Василевский и председатель великолукского городского отделения Красного Креста Галина Парфененкова.

В этом году для команд было подготовлено 5 эстафет, при прохождении которых было необходимо продемонстрировать не только спортивные возможности, но и знания в вопросах здорового образа жизни, спорта и Краснокрестного движения. «Например, в эстафете «Футбольный слалом» нужно было не только вести мяч, ловко обходя фишки, но и в конце дистанции ответить на один из 8 вопросов о спорте, Красном Кресте и туберкулезе. В другой эстафете нужно было пройти дистанцию с использованием скакалки, а в конце собрать пазл о здоровом образе жизни – «Брось курить!». Перед основными соревнованиями команды могли заработать дополнительные баллы, решив кроссворд по тематике «Туберкулез и ЗОЖ», - рассказали организаторы мероприятия.

Первое место заняла команда «Сокол» (средняя школа города Новосокольники), второе место - команда «Айболит» (средняя школа № 4 МБОУ «Центр образования Опочецкого района»), третье - команда «Агрошкола», (Красногородская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Призерам конкурса вручили дипломы и подарочные спортивный инвентарь: футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, наборы для игры в настольный теннис, эспандеры и другие спортивные принадлежности. Победители получили министеппер и кемпинговый инвентарь, медали и кубок.

Ни один из участников марафона не остался без подарка: все получили дипломы участников, сувениры от Красного Креста и сладкие подарки.

Напомним, что Псковский Красный Крест проводит в регионе просветительскую работу по профилактике туберкулеза и агитации к флюорографическим осмотрам. Также сейчас в рамках проекта «Псковичи за жизнь без туберкулеза!» ПКК продолжает проведение двух конкурсов: конкурс детского плаката на тему «Остановите туберкулез пока я жив!» и конкурс образовательных организаций «Мы за жизнь без туберкулеза!».

На данный момент, на конкурс плакатов приняты 80 творческих работ. Псковский Красный Крест приглашает учащихся школ к участию в конкурсе детского плаката на тему «Остановите туберкулез пока я жив!». Срок приема работ по конкурсу детских плакатов продлены до 31 марта, а прием работ на конкурс образовательных организаций проводится до 17 апреля. Положения этих конкурсов можно посмотреть на сайте Псковского регионального отделения Красного Креста.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.