Не житье, а масленицу с завтрашнего дня предлагают посетителям Пушкинского заповедника

Опубликовано: 4 марта 2016 г. в 16:53 7 0Нет комментариев0

Завтра, 5 марта, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в «пушкинской деревне» в Бугрово, начинают праздновать масленицу.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, к празднику нынешнего года здесь подготовлены две программы. Одна из них, «Не житье, а масленица!», основана на фрагментах из произведений Пушкина и псковском музыкальном, игровом и обрядовом фольклоре, рассчитана на активных зрителей-участников, которых вовлекут в игры и хороводы, создание чучела-масленицы и ритуальное его сожжение. Гостей ждут катания на санях, чаепитие с масленичными блинами; желающие дополнительно могут получить мастер-класс по изготовлению традиционной куколки-масленицы. Вместе с музейными сотрудниками праздник будут проводить музыканты-любители из семейного ансамбля «Поозерье» (деревня Ворсули Пушкиногорского района), участники музейного проекта «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса».

Вторая программа - более традиционного толка. Это театрализованная, костюмированная экскурсия по «Пушкинской деревне» - типологической, воссозданной на пушкинское время псковской крестьянской усадьбе. В ходе рассказа экскурсовод особо остановится на псковских масленичных традициях. Эту музейную программу назвали строкой из романа «Евгений Онегин»: «У них на масленице жирной…»

Обе программы в музее можно будет посетить не только в ближайшие выходные и праздничные дни, но и в течение всей масленичной недели, 13 марта. Расписание сеансов для организованных туристических групп и для туристов, которые приезжают в заповедник самостоятельно, и другие подробности можно найти на официальном сайте «Михайловского».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.