Пушкинский заповедник начнёт праздновать масленицу раньше всех в Псковской области

Опубликовано: 4 марта 2016 г. в 15:28 23 0Нет комментариев0

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» начнёт праздновать масленицу-2016 раньше всех в Псковской области. Об этом сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

Гостей на праздник, который по традиции устраивают в музейном комплексе в деревне Бугрово, ждут уже завтра.

Вниманию посетителей музея на этот раз предлагают две программы. Первая из них — фольклорная, называется она «Не житьё, а масленица!». Её участники смогут вспомнить строки Пушкина, посвящённые этому, столь любимому в народе празднику, поводить хороводы, поиграть в «Дрёму», «Коршуна» и другие старинные игры, бытовавшие на Псковщине в пушкинское и допушкинское время, покататься на ледянках и санях, отведать чая с травами Святогорья и праздничных блинов, связать, а потом сжечь традиционное чучело масленицы и так далее.

Вместе с музейными сотрудниками праздник будут проводить музыканты-любители — участники семейного ансамбля «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района, которые вместе со специалистами из Пушкинского заповедника изучали и продолжают изучать местный фольклор под руководством преподавателя из Санкт-Петербургской консерватории Ирины Поповой.

Вторую программу, которую в эти дни будут проводить в Бугрово, назвали строкой из «Евгения Онегина» — «У них на масленице жирной…». Это музейная программа, которая является театрализованной, с элементами интерактива экскурсией. Гостям расскажут о традициях празднования масленицы в псковских деревнях, и об обрядах и играх, связанных с праздником, и об обычаях праздничного угощения.

Обе программы в музее будут проводить в период с 5 по 13 марта. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте «Михайловского»: здесь и здесь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.