В Псковской областной библиотеке работает выставка, посвященная дню памяти Анны Ахматовой

Опубликовано: 4 марта 2016 г. в 19:32 7 0Нет комментариев0

Региональный центр редкой книги приглашает на выставку «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был», посвященную дню памяти Анны Ахматовой. 5 марта 2016 года исполняется 50 лет со дня ее смерти.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной научной универсальной библиотеке, выставка работает в холле третьего этажа и представляет редкие издания, связанные с именем великого поэта, хранящиеся в фонде.

На ней представлены книги и журналы, изданные при жизни Анны Ахматовой.

Уникальные сборники, в которые вошли отобранные лично Ахматовой произведения: «Бег времени», отражающие ее творчество с 1909 до 1965 года, подлинное издание самого известного сборника «Четки» 1914 года, имеющее статус книжного памятника и его же репринт.

Здесь же можно увидеть раритетный русский литературный альманах «Стрелец» (1922 года с иллюстрациями Альтмана, Добужинского и Шагала) и журнал «Звезда» за 1944 год, «Временник Пушкинской комиссии» 1936 года. В них можно найти пушкиноведческие статьи Ахматовой. Творчество Пушкина имело для нее колоссальное значение: она думала и писала о великом поэте всю жизнь. В экспозиции также Письма Петера Пауля Рубенса в переводе Анны Ахматовой (1933 год). После запрета на публикации собственных стихов, она много занималась переводами. Поэтому рядом лежит и сборник Классической китайской поэзии.

Среди экспонатов «Портреты современных поэтов» Ильи Эренбурга (1923 год), содержащий портрет Ахматовой глазами современника и коллеги, сборник стихотворений «Из шести книг», изданный в 1940 году, под редакцией Юрия Тынянова.

Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле (включая постановление ЦК ВКП(б) 1946 года, которое было признано ошибочным и отменено только после ее смерти на заседании Политбюро ЦК КПСС 20 октября 1988 года).

Многие произведения не были опубликованы на родине не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. В то же время имя Ахматовой ещё при жизни окружала слава среди почитателей поэзии в СССР и за рубежом, она даже была номинирована на Нобелевскую премию.

Напомним, что Анна Ахматова похоронена на Комаровском кладбище, в 1969 году на могиле установили барельеф и кованый крест по проекту скульптора Александра Игнатьева и псковского архитектора-реставратора, кузнеца Всеволода Смирнова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.