Большой театр кукол представит в Пскове четыре спектакля

Опубликовано: 9 марта 2016 г. в 17:28 7 0Нет комментариев0

В конце мая, в рамках программы «Большие гастроли - 2016», подготовленной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при поддержке Министерства культуры РФ, Псков посетит Большой театр кукол из Санкт-Петербурга. Псковичи увидят четыре спектакля мастерской Руслана Кудашова: «МЫ», «Айболит», «ВЫСОЦКИЙ. Requiem» и «Колобок». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского театра драмы.

29 мая в 11:00 и 13:00 можно будет увидеть сказку в одном действии «Колобок».

«Колобок» — это получасовой камерный спектакль, адресованный самым маленьким зрителям. Режиссер Руслан Кудашов, художники Андрей Запорожский и Алевтина Торик поместили действие знакомой с детства сказки в мир деревенской избы с его культом домашнего рукоделия: на фоне разноцветных домотканых ковриков вращается огромное колесо прялки, которое становится центральным игровым пространством; сами персонажи этой старой истории созданы будто из подручных средств. Спектакль наполнен атмосферой тепла и уюта и рассчитан на непосредственность детского восприятия. Взрослым же зрителям он может подарить забытую радость первооткрытий», - отметили в театре.

В конце спектакля детей ждет интерактивная программа: им разрешается заглянуть за кулисы, потрогать кукол, примерив на себя роль кукловода.

Продолжительность спектакля - 35 минут, категория 0+, рекомендуемый возраст - от 3 до 6 лет.

29 мая в 18:00 псковичи увидят спектакль «Антиутопия в двух частях «Мы».

Он был сделан студентами-кукольниками третьего курса, набранного при БТК. Его режиссером выступил их мастер — Руслан Кудашов. «Это первый опыт освоения в театре кукол самого знаменитого романа — антиутопии Евгения Замятина, написанного еще в 1920 году, а нынче входящего в сборник «Десять лучших романов XX века». В основе постановки — этюды студентов с гапитами — своего рода учебными «скелетами» тростевой куклы. Самой невыразительной кукле наконец-то нашлось свое место — она воплощает на сцене однородное, одинаковое, безликое «мы». Кажется, кукле пришлось по «душе» замятинское Единое Государство, но каково в нем самой душе? «Мы» обращено к иррациональным глубинам внутреннего мира человека, которому от природы свойственно сопротивляться цифре. Главной темой спектакля стало рождение души, не нашедшей себе места в мире. Как и книгу, всю постановку пронизывает тема любви одного нумера к другому, D-503 к I-330, неожиданно разрушавшей геометрически выверенный и абсолютно счастливый мир героя», - говорится в аннотации к постановке.

Продолжительность спектакля 2 часа 10 минут с антрактом, категория - 16+.

30 мая в 19:00 в театре представят спектакль «ВЫСОЦКИЙ. Requiem».

Свою постановку главный режиссер Большого театра кукол Руслан Кудашов, создавший целый ряд спектаклей, посвященных личностям в истории (советской, российской и мировой), адресовал поклонникам Владимира Высоцкого - тем, «кто понял творчество поэта, и тем, кто находится только в пути». В этой постановке Высоцкий предстает перед зрителем во всех своих ипостасях: режиссер изобразил поэта, музыканта и актера.

«Сценическое пространство зажато между двух зрительских станков. Оно напоминает ринг или арену, на которой ведут диалог два актерских хора — мужской и женский. Тексты разных циклов и времен тасуются, переплетаются и наслаиваются друг на друга, становясь единой песней жизни поэта. Для авторов спектакля важно именно это — поэтическое и даже мистическое начало творчества Высоцкого», - рассказали в театре.

Продолжительность спектакля 2 часа, категория - 18+.

31 мая в 16:00 и 18:00 псковичи увидят «Патетическую ораторию для хора работников медицинских учреждений «Айболит».​

В Большом театре кукол премьера спектакля «Айболит» по одноименной стихотворной сказке Корнея Чуковского состоялась 8 сентября.

«Постановка долгое время держалась в строжайшем секрете. Сначала репетиции планировалось проводить в Африке, но от столь реалистичной трактовки решено было отказаться в пользу богатого языка театра кукол и театра теней — в дикие джунгли превратилась основная сцена БТК», - отметили в театре.

Главный режиссер Руслан Кудашов выступил в роли не только постановщика, но и художественного оформителя спектакля. «Новая работа стала оригинальной сценической трактовкой классического произведения детской литературы: жанр спектакля определяется как патетическая оратория для хора работников медицинских учреждений», - сказано в отписании постановки.

В ролях Айболита и поющих докторов — героических спасителей заболевших бегемотиков и страусят — актеры Мастерской Руслана Кудашова. Автор музыки — Ренат Шавалиев.

Спектакль будет интересен детям дошкольного и младшего школьного возраста и их родителям (6+), продолжительность - 40 минут.

Напомним, федеральная программа «Большие гастроли» пройдет в Пскове в третий раз. «Большие гастроли» — масштабный проект Министерства культуры России, призванный перенести живое театральное искусство двух столиц на провинциальную сцену.

Программа «Большие гастроли» направлена на создание общего, «непрерывного» театрального пространства России, расширение творческого общения артистов. Задача центра — знакомить регионы со спектаклями ведущих театров страны, привлекать новую аудиторию, открывать пути для профессионального сотрудничества.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.