На юбилейном Пушкинском празднике поэзии будет воссоздана атмосфера первых фестивалей

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 9:21 36 0Нет комментариев0

В среду, 9 марта, Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочее совещание, посвященное вопросам организации и проведения 50-го Пушкинского праздника поэзии, который в этом году пройдет в Пушкинских Горах со 2 по 6 июня, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации Псковской области.

В настоящее время образован оргкомитет по организации и проведению Пушкинского праздника поэзии, который возглавил советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства, российский эссеист, праправнук Льва Толстого Владимир Толстой.

Генеральный директор театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев представил обновленную концепцию Пушкинского праздника поэзии. Он подчеркнул, что мероприятия культурной программы будут разделены по отдельным тематическим площадкам — литературная, театральная, детская, семейная и др. Основные мероприятия праздника пройдут 4—5 июня в Пушкинских Горах. Праздничные площадки также будут развернуты в Пскове.

Дмитрий Месхиев подчеркнул, что Театрально-концертная дирекция уже приступила к формированию специального театрального репертуара. Планируется, что специально к Пушкинскому празднику поэзии главный режиссер Псковского драматического театра А. С. Пушкина Александр Кладько подготовит премьеру спектакля, Областной театр кукол также представит юным зрителям спектакль под открытым небом.

В ходе обсуждения Андрей Турчак предложил воссоздать на 50-м Пушкинском празднике поэзии атмосферу первых фестивалей. Многие мероприятия праздничного календаря повторят те, которые полюбились гостям праздника поэзии в середине 60-х годов прошлого столетия. В частности, принято решение повторить опыт прошлых лет, когда известные писатели и поэты, актеры студенческих театров «ходили в народ читать Пушкина».

Во время фестиваля будут использованы и сохранившиеся фото- и видеоархивы первых праздников поэзии, на которые приезжали порядка 150 тыс человек со всей страны. Афиши и пригласительные билеты также будут оформлены в стиле 60-х.

Руководство Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедникаА. С. Пушкина «Михайловское» представило планы по открытию ряда музейных экспозиций. Кроме того, в этот же период в Михайловском пройдет традиционный фестиваль молодежных театров.

На встрече зашла речь и о необходимости формирования писательской делегации, в состав которой войдут известные российские литераторы и поэты. Глава региона подчеркнул, что география участников должна быть максимально широкой и предложил включить в состав делегации писателей из постсоветских республик и зарубежья. Андрей Турчак также поручил проработать вопрос проведения в рамках Пушкинского праздника поэзии Пушкинской премии.

Завершая обсуждение, Губернатор Андрей Турчак получил руководителю Театрально-концертной дирекции Дмитрию Месхиеву совместно с Госкомитетом по культуре и руководством Пушкинского заповедника в кратчайшие сроки подготовить программу 50-го Пушкинского праздника поэзии. После этого она будет представлена Министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому, а также председателю оргкомитета Владимиру Толстому.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.