Лукашенко предложил повысить пенсионный возраст для всех белорусов

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 21:23 15 0Нет комментариев0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает справедливым повысить пенсионный возраст для всех граждан страны, сообщает в четверг, 10 марта, Rambler News Service. Он аргументировал свою позицию ростом продолжительности жизни среди белорусов.

«55–60 лет — это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай — другое какое-то мнение», — сказал он на совещании, посвященном обсуждению вопросов развития пенсионной системы.

Мужчины также вполне могут работать после 60 лет, считает глава государства. «То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе. В 60 лет мужик — это лошадь, на которой можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить — и потянет», — считает Лукашенко.

При этом он согласился с тем, что при повышении пенсионного возраста необходимо учитывать специфику условий труда и жизни, в частности, разницу между городом и селом.

В Белоруссии, также, как и в России, женщины начинают получать пенсию с 55, а мужчины — с 60 лет. В России ряд экономистов и представителей финансового блока правительства выступают за повышением пенсионного возраста. Однако подобные предложения встретили серьезное сопротивление со стороны ведомств и отдельных чиновников, отвечающих за социальную политику. В частности, резко возражают против такой меры вице-премьер Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.