Елена Бибикова рассказала опочанам о том, что облегчит жизнь бабушек и дедушек

Опубликовано: 6 марта 2016 г. в 21:01 8 0Нет комментариев0

Социальная поддержка старшего поколения является одним из ключевых направлений повышения продолжительности и качества жизни пенсионеров в России. С целью активизировать эту работу 5 февраля текущего года была принята «Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста в Российской Федерации до 2025 года». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», об этом рассказала член Совета Федерации ФС РФ Елена Бибикова в ходе работы круглого стола «Формирование условий для организаций досуга граждан старшего поколения», который сегодня в Опочецком районном доме культуры.

В заседании также приняли участиеглава Опочецкого района Юрий Ильин, председатель правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» Елена Косенкова, руководитель региональной рабочей группы партийного проекта «Старшее поколение», заместитель председателя правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» Светлана Мельничук, председатели районных отделений Союза пенсионеров и руководители досуговых учреждений области.

««Стратегия» появилась не на пустом месте - в течение нескольких лет ее разрабатывали в рамках реализации федерального проекта Партии «Единая Россия» «Старшее поколение» под руководством Заместителя Председателя Совета Федерации Галины Кареловой, - проинформировала собравшихся Елена Бибикова. – Принят подробный план, показывающий, что и как необходимо делать для того, чтобы нашим родителям, бабушкам и дедушкам жилось легче и интереснее».

Как рассказала сенатор, «Стратегия» включает в себя несколько направлений: социальное обслуживание, расширение системы медицинской помощи, обучение информационной грамотности, решение вопросов доходов и занятости пенсионеров и досуговая деятельность.

«Утвержденная «Стратегия» станет основой для работы партийного проекта «Старшее поколение» как на федеральном уровне, так и в регионах. Реализация документа будет основана на плотном сотрудничестве государства и общественных организаций»,- выразила уверенность Елена Бибикова и привела в пример успешное взаимодействие домов и центров культуры с Союзом пенсионеров.

«Нужно создать условия для использования опыта, знаний, потенциала старшего поколения. Одним из условий активного долголетия является физическая и умственная активность людей старшего возраста, и вы помогаете им в этом, организуя различные кружки, творческие мастерские на базе досуговых учреждений», - обратилась она к участникам круглого стола.

Готовность включиться в работу по реализации стратегии выразила председатель правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» Елена Косенкова. Она напомнила, что при поддержке проекта «Старшее поколение» в регионе давно и успешно работает «Университет третьего возраста», где занимается около тысячи человек. Косенкова также высказала пожелание активнее привлекать к совместной работе молодежные организации.

В ближайшее время партийный проект с участием общественников разработает план реализации «Стратегии» в Псковской области. Внести свои предложения в план предложили и участникам круглого стола.

В завершении круглого стола Елена Бибикова от имени Секретаря Псковского регионального отделения Партии «Единая Россия» Александра Котова и от себя лично поздравила присутствующих дам с наступающим Международным женским днем 8 марта и пожелала им крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия в семье.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.