Минфин призвал Moody’s остаться в России

Опубликовано: 10 марта 2016 г. в 22:13 4 0Нет комментариев0

Минфин рассчитывает на сохранение «большой тройкой» рейтинговых агентств (Moody's, S&P, Fitch) филиалов в России для присвоения рейтингов по международной шкале. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замминистра Алексей Моисеев. Накануне, 9 марта, одно из трех ведущих агентств — Moody's — приняло решение закрыть совместное предприятие «Мудис Интерфакс» (РАМИ) и ликвидировать рейтинги, присвоенные по национальной шкале.

«Сейчас мы активно работаем с международными рейтинговыми агентствами. Мы понимаем, что им будет тяжело исполнить нормы закона в части национальной шкалы, поэтому для них предусматривается значительный переходный период», — сказал чиновник.

По информации СМИ, РАМИ закрывается из-за невозможности работать по российскому законодательству. Закон о рейтинговых агентствах в России создает две проблемы для «большой тройки»: российская структура не сможет отзывать рейтинги по национальной шкале в связи с решениями властей иностранных государств, а также должна иметь отдельные рейтинговый, методологический комитет и службу внутреннего контроля. При этом по закону США агентство обязано отозвать рейтинги, если компания попала в черный список OFAC (управление по контролю за иностранными активами Минфина США). Если же рейтинг не отозван, то агентству грозит крупный штраф. Кроме того, российские законодательные нововведения вынуждают агентство нести чрезмерные затраты.

Принимая решение о закрытии российской «дочки», агентство предупредило, что рейтинги по национальной шкале — их около 150 — будут отозваны в течение 2016 года. При этом Moody's продолжит рейтинговать Россию и российские компании по глобальной шкале (global scale ratings — GSR).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.