Минфин не согласился гасить госдолг за счет средств Резервного фонда

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 11:11 3 0Нет комментариев0

Глава Минфина России Антон Силуанов в ответе на запрос депутатов Госдумы от КПРФ Сергея Обухова и Валерия Рашкина заявил, что ведомство выступает против использования Резервного фонда для погашения государственного долга в нынешних экономических условиях, передает РИА Новости.

Напомним, в январе депутаты попросили правительство принять меры для погашения госдолга за счет средств суверенных фондов вместо приобретения на них казначейских облигаций США. Депутаты также предлагали полностью отказаться от привлечения кредитов с высокой процентной ставкой вместо использования собственных средств из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

В своем ответе Силуанов отмечает, что считает нецелесообразным использование средств Резервного фонда на погашение госдолга в текущих условиях. Министр напомнил, что такую возможность предусматривает Бюджетный кодекс и ее реализовали в 2005-2007 годах при существенном профиците федерального бюджета. Сейчас дефицит бюджета прогнозируется на уровне 2,4 трлн рублей. При помощи средств Резервного фонда финансируются расходы бюджета, в том числе выполнение социальных обязательств, отметил глава Минфина.

«Так, в 2015 году в указанных целях были использованы средства Резервного фонда в сумме 2,6 триллиона рублей. При сохранении темпов использования данного источника финансирования федерального бюджета Резервный фонд к 2017 году может быть полностью исчерпан», - предупредил Силуанов и добавил, что предложение об отказе от привлечения госзаймов вместо использования суверенных фондов также не поддерживается.

Силуанов подчеркнул, что суверенные фонды и государственные заимствования – основные источники финансирования дефицита бюджета и накопление в фондах нефтегазовых доходов влияет на оценку привлекательности российской экономики для иностранных инвесторов.

По словам министра, сохранение фондов является залогом более масштабных возможностей для привлечения Россией заемных ресурсов на благоприятных условиях в будущем. Поэтому при достаточно спокойной ситуации в экономике и на финансовых рынках лучше воздерживаться от трат фондов, сообщил Силуанов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.