На сайте Пушкинского заповедника разместили книгу «Русская усадьба»

Опубликовано: 13 марта 2016 г. в 14:38 10 0Нет комментариев0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» размещена для чтения и свободного скачивания книга «Русская усадьба: региональные и общекультурные аспекты». Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

По ее словам, это издание — коллективная монография, авторами которой являются преподаватели ПсковГУ и сотрудники Пушкинского заповедника. Книгу выпустил вуз при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, оказанной как победителю конкурса проектов в области гуманитарных наук. Свёрстана и отпечатана она в псковской типографии «Логос».

Главная цель проекта и издания — научно осмыслить и представить феномен русской усадьбы как некое динамическое целое, многостороннюю диалектическую связь общекультурных компонентов и местных реалий. Для этого авторы обращаются к документам и «усадебному тексту» русской литературы. Помимо подробностей усадебной культуры в XVIII-XIX веках, здесь показан и процесс её мифологизации в ХХ столетии, отдельные стороны жизни усадьбы в качестве музея, центра просветительской работы (на примере мемориальных усадеб Пушкинского заповедника, и других литературных музеев нашего региона), отметила Л. Токарева.

«Основное внимание авторы монографии обратили на проблемы, объединяющие разные подходы к изучаемому предмету, - рассказала руководитель проекта, профессор ПсковГУ, доктор филологических наук Наталья Вершинина. - Это - осмысление усадебного бытия в литературе и задачи его воссоздания в музейном пространстве Пушкиногорья. В книге затронуты вопросы литературоведческих, музееведческих и учебно-педагогических интерпретаций ландшафтных и экспозиционных составляющих усадебного пространства, даны «усадебные сюжеты», воплощающие идею смежности, пограничности литературы и жизни в условиях современных трансформаций усадебного комплекса».

Издание иллюстрировано уникальными материалами из фондов Пушкинского заповедника. Здесь, например, можно увидеть фрагмент Плана Генерального межевания 1786 года, ряд фотографий разных лет, с 1903 года, или репродукцию картины В. Д. Арнольди (конец 1850-х), на которой запечатлён вид усадьбы на пушкинское время.

Чуть ранее коллективная монография сотрудников ПсковГУ и музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» была размещена на сайте Научной электронной библиотеки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.