Михаил Гавунас желает пойти под суд

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 8:45 8 0Нет комментариев0

Бывший заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, предприниматель Михаил Гавунас настаивает на скорейшей передаче в суд дела, по которому он является основным обвиняемым. Об этом Псковской Ленте Новостей стало известно из источника, знакомого с ситуацией. При этом собеседник агентства назвал ситуацию «беспрецедентной».

«На протяжении длительного времени Михаил Гавунас был влиятельным политиком в Псковской области. В конце 1990-х он занимал должность заместителя главы администрации Псковской области. После ухода из исполнительной власти Гавунас стал председателем совета директоров в компании «Евро-Керамика». На протяжении десятилетия он стабильно переизбирался депутатом Псковского областного Собрания. В 2012 году его политическая деятельность закончилась скандалом – коллеги досрочно прекратили его полномочия из-за наличия гражданства Израиля. Тогда об этом сообщила прокуратура», - напомнил собеседник ПЛН. По его мнению, скандал продолжался из-за конфликтных отношений Михаила Гавунаса с Тимуром Кебековым, который до лета 2015 года являлся прокурором Псковской области.

«В прессе их конфликт широко освещался, прокурор обвинял Гавунаса в преступлениях по целому ряду статей Уголовного кодекса и обещал посадить его на скамью подсудимых. А сторона обвиняемого привлекала внимание к находящемуся за городом особняку прокурора. Эта история началась в 2007 году. Тогда прокуратура Псковской области приобрела дом на 500 кв.м. практически за 12 миллионов рублей в качестве жилья для нового прокурора. По этой причине Генпрокуратура начала служебное расследование. Тогда Кебекова привлекли к дисциплинарной ответственности.

Все попытки прокурора привлечь к ответственности и Михаила Гавунаса провалились. В суде его оправдали, так как не нашли правонарушений с его стороны. Позже против Михаила Гавунаса открыли уголовное дело за мошенничество. Ему вменяли контроль над акциями «Псковпищепрома». В постановлении было сказано, что неизвестные лица путем незаконных операций завладели акциями предприятия и нанесли значительный ущерб государству. Тогда ущерб оценили в 57 миллионов рублей. Сразу после этого начался массовый арест имущества Гавунаса, включая 60 миллионов рублей. Тогда следствие назвало другую сумму ущерба – 1 миллиард рублей. Гавунас в суде сказал, что никто сумму ущерба не рассчитывал. Ему ее назвал следователь.

В КУГИ сообщили, что акции компании «Псковпищепром» не учитывались в реестре имущества. В казначействе никаких финансовых документов из-за срока давности тоже не осталось.

В 2012 году псковский предприниматель решил уехать из России в Израиль. Это было еще до того, как ему были предъявлены обвинения. Гавунаса объявили в международный розыск в 2013 году.

Самое удивительное в этом деле то, что следователи не спешат судить бизнесмена. Они всячески затягивают начало судебных действий, в то время как подозреваемый требует начать его судить. Складывается ощущение, что следователям было мало четырех лет, чтобы довести дело до логического конца», - заключил собеседник агентства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.