Голодец опровергла «заморозку» накопительной части пенсии еще на год

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 10:11 6 0Нет комментариев0

Решение о заморозке накопительной части пенсии пока не принято. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, пишет РИА Новости. «Существует дискуссия о дальнейших путях развития пенсионной системы. Сегодня никаких решений не принято», — сказала она.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников сообщила, что накопительные части пенсий россиян могут заморозить еще на год. С таким предложением выступил Минфин. Накопительная пенсия не формируется с 2014 года, в случае, если мораторий на 2017 год примут, это станет уже четвертой по счету заморозкой. Необходимость продлить мораторий чиновники объясняют предстоящей реформой накопительной системы.

По действующему законодательству работодатель перечисляет 22% от фонда оплаты труда одного работника в Пенсионный фонд: 16% идет в страховую часть, то есть на текущие нужды пенсионеров, 6% — в накопительную. После введения моратория все 22% идут в распределительную систему.

Кроме того, агентство Reuters со ссылкой на три различных источника сообщал накануне, что Минфин России в условиях низких цен на нефть и дефицитного бюджета будет вынужден отменить обязательную накопительную пенсию и вместе с Центробанком уже готовит перевод обязательной системы в добровольную.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.