Двух бывших партизанок в Пскове незаконно лишили компенсации

Опубликовано: 16 марта 2016 г. в 16:32 3 0Нет комментариев0

В Псковской области после вмешательства прокурора восстановлены права граждан на получение гарантированной законом компенсации. Как сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ, прокуратура Пскова проверила соблюдение законодательства о социальной защите населения.

Установлено, что на основании приказов территориального управления г. Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области неправомерно прекращена выплата ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью двум жительницам города.

При этом одна из них является участником Великой Отечественной войны, проходила службу в составе партизанского отряда и получила инвалидность вследствие военной травмы. Другая – вдова инвалида второй группы вследствие военной травмы, полученной в период службы в партизанском отряде.

Решение о прекращении выплат было мотивирован тем, что лица, являвшиеся партизанами, не имеют права на нее даже в случае, если партизанский отряд входил в состав действующей Советской Армии.

По искам прокурора города Псковский городской суд своими решениями, вступившими в законную силу, признал эти решения незаконными.

В настоящее время женщинам назначены ежемесячные денежные компенсации и произведены выплаты образовавшейся задолженности с учетом ежегодной компенсации.

Социальные права граждан восстановлены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.